Продюсер Аким Галимов рассказал о сценариях победы Украины и почему стоит посмотреть новый проект – «Україна майбутнього. Переграти агресора»

Україна майбутнього. Переграти агресора
Продюсер Аким Галимов рассказал о сценариях победы Украины и почему стоит посмотреть новый проект – «Україна майбутнього. Переграти агресора»
Поделиться в социальных сетях:

Какой сценарий жизни ждет Украину после победы над врагом…

6 марта в 16:00 на 2+2 продюсер Аким Галимов и его команда представят документальный фильм «Україна майбутнього. Переграти агресора». Ведущий проекта и исследователь истории Руслан Шарипов проанализировал опыт Южной Кореи, Израиля, Германии и Кувейта, которые пережили опустошительные войны, а затем были вынуждены жить рядом с «агрессивным соседом». Однако это не помешало им превзойти себя во время восстановления.

Сможет ли Украина повторить уникальный опыт государств, десятилетиями находящихся в состоянии войн и конфликтов, однако не прекращающих поражать мир своими достижениями? Как изменится и уже меняется Украина, чтобы защитить себя от соседа-террориста и иметь шанс на большое будущее?

Автор документально-исторических проектов, сценарист и продюсер Акимом Галимовым рассказал, почему следует посмотреть новый проект.

– Аким, что нового и интересного вы нам покажете в спецпроекте «Україна майбутнього. Переграти агресора»?

- Мы покажем четыре возможных варианта для послевоенного обновления Украины. Но самое главное – возможные варианты дальнейшего сосуществования с таким агрессивным соседом, как Россия.

Если откровенно, мы не знаем на сто процентов, что будет дальше. Даже когда мы победим, выйдем на наши границы и зафиксируем их, враг никуда не исчезнет и в будущем, возможно, будет готовить новое наступление. Мы не можем точно знать, развалится Россия или нет. Сценарии могут быть разными.

Именно поэтому наша съемочная группа во главе с ведущим Русланом Шариповым, непосредственно занимавшимся разработкой сценария, отправилась в четыре страны – Израиль, Кувейт, Южную Корею и Германию. Эти страны находились или до сих пор находятся точно в такой же ситуации, как и мы сейчас.

Крохотный Израиль, например, в первую арабо-израильскую войну один противостоял семи странам, которые двинули на него со всех сторон и хотели уничтожить. Ситуация у него была еще сложнее нашей. На тот момент у Израиля не было ни мощного оружия, ни техники, и самое главное – не было поддержки мира.

К тому же эксперты рассказывали нам, что во время той войны было эмбарго на поставку оружия в Израиль. Стране нужно было защищаться от нескольких агрессоров, но никакое оружие в Израиль не поставлялось. И они придумывали разные, совершенно невероятные варианты, как найти оружие, которое по тогдашним законам было за пределом легальности. Подделывали контракты, придумывали, что они едут снимать фильмы, арендуя таким образом технику и перегоняя ее тайно в Израиль. Включали креатив, понимая, что на кону стоит жизнь их страны. Поэтому в фильме мы расскажем, как удалось выстоять Израилю и как он сейчас живет под постоянными террористическими атаками.

Наша эксперт в Израиле очень классно сказала: «Мы производим очень много разных продуктов для мира, и он не будет ждать, пока у нас воздушная тревога или другое что-то плохое происходит, мы должны делать свое дело. Мы должны жить, наш бизнес должен работать, от этого зависит очень много важных вещей». После этих слов понимаешь – и мы сможем, и у нас все будет хорошо.

Или, например, Кувейт. Армия Саддама Хусейна просто раздавила эту страну. Саддам Хусейн, как и Путин по отношению к Украине, не признавал Кувейт самостоятельным государством и считал, что это часть Ирака. В конце концов, Хусейна повесили, а Ирак выплатил Кувейту репарации. Неплохой вариант, по-моему.

Сегодня Кувейт – одна из жемчужин Персидского залива. И очень интересно, как из полной руины, которую там сделал Саддам Хусейн, эта страна стала как страна из будущего, хотя в 1990-м там не было ни одного целого дома.

Опыт Южной Кореи тоже очень интересен. Вот представим, что завтра Путин умирает, а его прихвостни – всевозможные нарышкины, шойгу – остаются. Этот режим может существовать еще десятилетия. И Южная Корея – это яркий пример того, как страна может жить рядом с режимом, который не меняется уже более полувека и угрожает ядерным оружием. Это тоже может быть нашим будущим – Россия останется, и они будут постоянно нам угрожать. Но несмотря на постоянные угрозы и опасности, Южная Корея – в топ-10 стран по уровню экономики. Поэтому нам было интересно исследовать, как это возможно.

Германию мы уже рассматривали в историческом контексте. Очень долго Германия была разделена на Восточную и Западную берлинской стеной. Так что нам было интересно узнать, как проходила интеграция земель и, самое главное, людей, которые, если говорить о ГДР, много лет находились под влиянием Советского Союза, российской пропаганды, где Штази делала с людьми ужасные вещи. На самом деле это то, с чем мы столкнемся в будущем, когда освободим Крым и Донбасс. Поэтому нам уже нужно думать над интеграцией этих территорий и живущих там людей.

Мы варимся в этом ужасном котле, и нам кажется, что такая беда рухнула только на нас, что только нам довелось жить с таким агрессивным соседом. Но на самом деле многие страны проходили такой же путь. Более того, если мы посмотрим на эти страны, все они после тяжелых потрясений, трагедий стали намного мощнее. И это вселяет огромную надежду.

- И каков ваш вывод – сможет ли Украина повторить опыт государств, о которых вы рассказываете? И что, может быть, нужно делать уже сейчас, чтобы этот шанс у нас был?

- Я уверен, что Украина не просто повторит этот опыт, она станет еще успешнее. Израиль сегодня является суперразвитой страной. У нас исходные позиции даже лучше, чем были у Израиля в момент величайших войн. У нас есть безумная поддержка мира, у нас очень мощные Вооруженные силы, и мы все же географически связаны с поддерживающим нас миром.

Самое главное, что мы увидели общего, когда военно слабее страны побеждали сильнейших – это воля народа, мотивация. Патриотизм и желание бороться за свою страну были основным фактором и в Израиле, и в Кувейте. У нас с патриотизмом и желанием бороться за свою страну точно всё хорошо. Если мы хотим выжить, то должны стать мощным современным государством, и именно мотивация станет основным фактором послевоенного восстановления.

Конкретные шаги мы покажем в фильме, не хочу открывать все карты (улыбается). Но прежде должна быть креативность в подходах – в подходах к обороне, восстановлению экономики, либерализации рынка и так далее. И креативность у нас есть, по крайней мере, это видно по тому, как мы решаем проблемы. Мы должны быть креативными, гибкими, моментально реагировать на происходящее и постоянно корректировать свою реакцию на эти вызовы. Ибо креативность – это наш козырь, сильно отличающий нас от россиян.

Что сформировало россиян такими жестокими, недалекими, циничными и лживыми? Чему история нас, украинцев, ничему не учит? Об этом и больше читай в полном интервью Акима Галимова изданию kp.ua

А также смотри уже сегодня, 6 марта, в 16:00, на канале 2+2 – проект «Україна майбутнього. Переграти агресора».

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
Узнать больше