«Записка о древнем русском языке»: русский псевдоисторик пытался уничтожить украинскую историю, но ему помешала украинская интеллигенция

Історія питання
«Записка о древнем русском языке»: русский псевдоисторик пытался уничтожить украинскую историю, но ему помешала украинская интеллигенция
Поделиться в социальных сетях:

В 1856 году Михаил Погодин выпустил статью «Записку о древнем русском языке»…

Имперским духом и ненавистью заражено большинство русской культуры, которую нам до сих пор навязывают, как наши собственные корни. На россии хотели уничтожить Украину и все, что свидетельствовало о ее самобытности, истории, языке и культуре.

В 1840 году вышел «Кобзарь» Тараса Шевченко и именно в это время любимец царской верхушки псевдоисторик Михаил Погодин выполнял заказ русского дворянства о создании единого славянского этноса и в 1856 году выпустил статью «Записку о древнем русском языке». В ней озвучивается абсурдная мысль, будто в Киеве испокон веков говорили по-русски, но искренние россияне были вынуждены бежать на Север, в Московию, во время монгольского нашествия. По версии Погодина, после отползания орды хана Батыя, украинцы спустились с Карпатских гор и расселились по всей территории Киевского княжества.

После русификации истории украинских киевлян, Погодин пошел дальше и присвоил греческую Македонию – та, по его версии, изначально была русской территорией, а по ней – и старославянский язык.

Ни одна из погодинских теорий не имела никакой доказательной базы, однако тогдашняя царская россия аплодировала ей стоя. Но, несмотря на то, что Михаил Погодин положил жизнь на уничтожение украинской истории, у него ничего не получилось. А помешали ему известные украинские интеллектуалы такие, как: Михаил Грушевский, Владимир Антонович, Михаил Максимович.

Что они сделали – смотри в документальном проекте «История вопроса: отмена культуры» прямо сейчас:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Пропаганда заставляет людей верить в героизацию войны: что действительно скрывается под маской «неизвестного героя»?
Узнать больше