Топ-10 признаков того, что ваш начальник психопат

Топ-10 признаков того, что ваш начальник психопат
Поделиться в социальных сетях:

А что, если ваш руководитель не просто неприятный человек, а настоящий психопат и его стоит остерегаться? Понять это можно по нескольким признакам. Какими? – читайте в материале.

Но перед тем, как бежать к коллегам и называть босса психом, запомните несколько правил:

• Ваш строгий босс или грубый коллега не обязательно психопаты.

• Он должен соответствовать определенному набору критериев, чтобы считать его психопатом.

• Только специалист должен диагностировать психопатию, но есть определенные признаки того, что руководитель является психопатом.

Не поверите, существует специальный Контрольный список критериев психопатии (the Hare Psychopathy Checklist). Мы с ним ознакомились и выбрали Топ-10 признаков, что у вашего руководителя не все хорошо с головой.

  • Они льстивые и постоянно используют поверхностный шарм

Психопаты – это мастера слова, которые хорошо себя презентуют. Они прекрасные собеседники, которые могут легко сыпать остротами и "маловероятными, но убедительными" историями, которые заставляют их выглядеть хорошо", – сказал психолог Роберт Харе, создатель контрольного списка критериев психопатии.

Если вы столкнулись с таким обаянием, вы можете поверить, что психопат является приличным, искренним, даже волшебным.

Однажды психолог интервьюировал узника, который осыпал комплиментами ее внешний вид, и к концу интервью она чувствовала себя необыкновенно красивой, а узника – добрым человеком. На самом же деле у него четко наблюдалась психопатия.

  • Они имеют завышенную самооценку

Психопаты считают себя центром вселенной, согласно статье психолога Харе в "Психологии сегодня". Они настолько важны для себя, что считают, что другие люди – это просто инструменты для использования.

Энергия денег: как себя вести, чтобы стать богатым 

  • Они имеют садистские наклонности

"Я думаю, что самым ярким признаком является их садистский характер", – рассказал Эндрю Фаас, бывший исполнительный директор двух крупнейших торговых организаций Канады. Психопат мотивирует других через страх, а не уважение, говорит он, и они намерены уничтожить человека.

Эта характеристика заключается в том, что отделяет психопата от босса или коллеги, который просто имеет "жесткий" характер.

"Я руководил тысячами людей, и я всегда был и остаюсь очень требовательным лидером, но я мотивирую через уважение, потому что хочу, чтобы люди становились лучше", – сказала Фаас.

  • Они патологические лжецы

Как только психопаты начинают врать, они не могут и не хотят останавливаться. Фаас говорит, что хулиганы имеют "интеллектуальную непорядочность, к которой они намеренно возвращаются".

В отличие от обычных людей, психопата не волнует, если их ложь разоблачат, потому что они могут просто соврать снова, чтобы сгладить предыдущую.

  • Они считают, что правила не для них

Психопаты являются пресловутыми нарушителями общественных норм и правил. Как нарциссисты, они настолько самоцентрируемые и холодные, что считают, что могут ужасно обращаться и им за это ничего не будет, – пишет в статье, опубликованной в журнале «Психология сегодня», Эми Морин, лицензированный клинический социальный работник и психотерапевт.

Жизнь в большом городе делает людей злыми: ученые 

  • Они живут паразитарним образом жизни




Психопаты есть однодушними: они думают только о себе и о том, чего они хотят достичь, – как паразит. Они живут своей жизнью, делают, говорят и ведут себя так, как хотят без каких-либо зважань на других людей. И используют других сугубо для удовлетворения собственных потребностей: сексуальных, материальных, моральных.

  • Они хитрые манипуляторы

Психопаты являются мастерами трех вещей: манипулирование, гибкости и обмана, которые помогают им сохранять звание "номер один" – себя над другими. "Они склонны принимать похвалу за все заслуги (чужие тоже), когда дело идет правильно, но когда что-то идет не так, они ищут козла отпущения, чтобы обвинить именно его", – сказал он. Они не воспринимают критики, поэтому сделают все возможное, чтобы всегда выходить сухим из воды. Манипуляции в этом случае будут невероятно причудливыми.

  • Они не испытывают эмоций, как нормальные люди

Психопаты могут эффективно имитировать эмоциональные реакции, пишет психолог Скотт Бонн. Однако они не могут искренне чувствовать их. Большинство психопатов являются мастерами манипуляций, люди вокруг них даже не осознают истинную природу психопата, пока он сам не покажет ее. То есть вы будете уверены, что он на вашей стороне, пока не потеряете работу, например, потому что он вас подставит.

Измена: в каком возрасте чаще всего прыгают в гречку 

  • Они имеют ужасный характер

Не ведитесь на его лесть, он – волшебный шпон. Он будет очень добрым и будет говорить вам только приятные вещи. Он будет делать вид, что он ваш лучший друг и вы можете ему доверять. Он будет занимать вас и подстегивать. Но... Психопаты невероятно зажигательные. Самая малая вещь может привести их в ярость. Следите за человеком, если вы увидели мгновенную вспышку агрессии (это может быть даже одно слово) в доброго зайчика, скорее всего это наш лицемерный психопат.

  • Им часто скучно

Если один из ваших коллег постоянно жалуется на то, насколько ему скучно, скорее всего, у него действительно скучная работа. Однако, с учетом некоторых других признаков, постоянная скука могла бы фактически указывать на психопатию, сообщает Business Insider. Психопаты, как известно, импульсивные, и всегда ищут новых ощущений и эмоций. Еще одно замечание, положительные эмоции для него – не всегда положительные для вас. Заставить вас разволноваться, заплакать или знавісніти – для него просто способ себя развлечь. Ваши эмоции – его наслаждение.

По материалам: businessinsider


Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше