Секреты дешевых путешествий: как бюджетно отдохнуть в Европе

Секреты дешевых путешествий: как бюджетно отдохнуть в Европе
Поделиться в социальных сетях:

Безвизовый режим значительно упростил жизнь украинским путешественникам и открыл новые горизонты. Путешествовать по Европе стало проще, выгоднее и доступнее. Как это сделать, узнавайте в материале.

С безвизовым режимом закономерно увеличилось количество поездок на выходные или на несколько дней, особенно в экскурсионные города. Раньше для любой поездки нужно было собирать документы, платить консульский сбор и ждать оформления визы, сейчас же можно найти дешевые билеты и запросто слетать на выходные.

Предлагаем подборку советов, лайфхаков и подсказок, которые помогут вам открывать для себя отдых в Европе недорого и удобно.

  • Перелет

У лоукостеров регулярно появляются выгодные перелеты в разные точки Европы и всего мира. Самые дешевые авиабилеты можно отслеживать на сайтах самих лоукостеров или в специальных Телеграмм-каналах.

Еще один способ дешево путешествовать по Европе – смотреть рейсы не только в основной аэропорт, а и в близлежащие. Например, перелет из Киева в Вену стоит обычно 140-180 евро, а в Братиславу – в несколько раз дешевле. И далеко не все знают о том, что из Братиславы в Вену можно добраться на автобусе за час и примерно 10 евро.

  • Проживание

Обычно в таких поездках путешественники пытаются извлечь максимум впечатлений за минимум времени, а поэтому в отели приходят только ночевать. Стоит ли в этом случае бронировать дорогой отель? Советуем вам сэкономить деньги на проживание и выбрать более простой вариант – в хостеле условия не хуже, но за гораздо меньшие деньги.

  • Питание

Для знакомства с национальной кухней можно выбрать хорошее заведение, но в целом, если вы едете в недешевое место, лучше сразу узнать о недорогие сетевые кафе. Также всегда есть супермаркеты, которые помогут существенно сэкономить на продуктах питания. Кстати, в них часто продается и готовая еда.

  • Экскурсии 

Одно дело, если вы хотите открыть для себя новый город, просто гуляя и получая наслаждение от этого. Другое – если у вас есть целый список экскурсионных объектов, которые вы бы хотели посетить. Есть смысл выбрать для начала несколько объектов и не пытаться обойти все сразу. Стоимость билета в крупные европейские музеи может доходить до 20 евро – наверное, за такие деньги вам захочется рассмотреть все не спеша.

Всегда заранее узнавайте про места, которые вам интересны: во многих городах есть музейные дни, когда можно посетить тот или иной объект бесплатно. То же самое может распространяться на праздничные даты и акции.

В популярных туристических городах есть так называемые City Cards, которые помогают сэкономить на транспорте, экскурсиях, посещении достопримечательностей и других видах досуга.

Если вы в городе первый раз, то узнайте про бесплатные экскурсии, которые часто организовывают в популярных городах.

  • Связь

Вызвать Uber, договориться о поездке с местным гидом, позвонить и узнать график работы того или иного места, позвонить друзьям или родным – для всего этого необходима мобильная связь и Интернет. Конечно, некоторые туристы умудряются решать все вопросы, пользуясь бесплатным Интернетом в отеле, но лучше не ограничивать себя в этом. Особенно, если случится экстренная ситуация, и вам срочно понадобится связь, то лучше иметь телефон под рукой.

Способ связи за рубежом выбирайте в зависимости от того, куда вы едете. Нужно ознакомиться с местными тарифами, тарифами travel-sim и сравнить с роумингом вашего оператора, чтобы понять, что выгоднее.

  • Перемещение по городу

Обзаведитесь хорошей картой и путеводителем, которые помогут вам не потеряться в незнакомом городе. Желательно с оффлайновыми версиями, чтобы не зависеть от наличия Интернета. Узнайте, как выгоднее передвигаться по городу. Например, во многих городах есть возможность купить проездной на один или несколько дней, таким образом, неплохо сэкономив на проезде.

  • Аренда средства передвижения

Опытные автомобилисты часто стремятся и за рубежом путешествовать за рулем. Но перед тем, как брать в аренду авто, оцените все за и против. Если вы не собираетесь сидеть на одном месте, а разработали целый маршрут путешествия или хотите исследовать окрестности, то, безусловно, машина вам очень поможет.

Хорошая альтернатива – велосипед, который вы сможете арендовать в большинстве крупных европейских городов примерно за 10 евро в сутки.

Читайте также:

Паспортный контроль: в каких странах больше всего допрашивают туристов

Отдых: как составить бюджет путешествия

В Швеции открыли Музей отвратительной еды (Фото)


Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше