Обрезание во взрослом возрасте: зачем это мужчинам

Обрезание во взрослом возрасте: зачем это мужчинам
Поделиться в социальных сетях:

Специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, насколько полезной и безопасной можно считать эту процедуру. Попытаемся разобраться.

Почти одна шестая мужского населения Земли подвергается процедуре удаления крайней плоти, или обрезание (медицинский термин "циркумцизия").

Циркумцизию проводят по религиозным убеждениям, следуя культурным традициям, из соображений гигиены, ну и, наконец, по медицинским показаниям. Однако специалисты все еще не могут прийти к единому мнению о том, насколько полезной и безопасной можно считать эту процедуру.

В некоторых странах обрезание является частью культурно-исторической и религиозной традиции, закрепленной многовековой практикой. Так, у евреев детей обрезают на восьмой день после рождения, у мусульман – на 13-м году жизни.

Согласно исследованиям онкологов из Всемирной организации здравоохранения, у женщин, чьи мужья сделали обрезание, почти на 50% меньше встречается такое страшное заболевание, как рак шейки матки.

Что касается европейцев, то до недавних пор они относились к обрезанию скептически. Однако в 60-х годах XX века на Западе вспыхнул бум циркумцизии.

Вскоре волна повального обрезания накрыла и США. Даже президент Джон Кеннеди сделал себе циркумцизию и вовсю агитировал американских мужчин присоединиться.

Преимущества обрезания

  • возможное предотвращение злокачественных опухолей половой системы

Под крайней плотью скапливается большое количество маслянистой жидкости – смегмы, которая, пусть нечасто, но все же может вызывать онкологические заболевания.

  • увеличение продолжительности полового акта

Дело в том, что кожа головки фаллоса, лишенная крайней плоти, становится более грубой и менее чувствительной к трению во время фрикций, что отодвигает наступление оргазма у мужчины.

  • улучшение внешнего вида полового органа

Самое сенсационное открытие принадлежит австралийским ученым. Внимательно изучив способы и пути распространения ВИЧ-инфекции, они пришли к выводу, что обрезание – наиболее эффективное средство против СПИДа. Ведь вирус поражает в первую очередь крайнюю плоть, которая подвержена частым микротравмам, и опасность заражения через эти ранки очень велика. По статистике, подавляющее большинство мужчин, заразившихся СПИДом половым путем, – необрезанные.

Однако эти плюсы больше условные. Мужчина, который ведет беспорядочную половую жизнь, в любом случае рискует рано или поздно чем-то заразиться, независимо от наличия или отсутствия у него крайней плоти. А тот, кто игнорирует элементарные правила личной гигиены, так или иначе находится в группе риска развития воспалительных заболеваний или рака.

Недостатки обрезания

  • болевой шок и возможные послеоперационные осложнения

Обрезание вызывает сильные болевые ощущения, поскольку эту операцию делают чаще всего без анестезии.

  • деформация полового члена

Если в процессе обрезания было удалено слишком много тканей, то возможно развитие деформации пениса, связанной с излишним натяжением кожи.

  • проблемы гигиенического характера

После обрезания возникает настоятельная необходимость в тщательном уходе за головкой члена, поскольку углубления и складки кожи в области уздечки и венчика – идеальное место для развития бактерий.

Есть несколько заболеваний, когда обрезание делается по медицинским показаниям. Например, его осуществляют при воспалении и заражение мочевыводящих путей у мужчин с врожденным аномально узким отверстием крайней плоти.

Читайте также

10 привычек, которые делают тебя неудачником

"Синдром бизнесмена": как не сгореть на работе

Пить или не пить: самые распространенные мифы о воде

Авитаминоз атакует: какие витамины выбрать 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?

Китайская пропаганда дословно напоминает российскую…

Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф
Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф

Изменения в документе отразили переход россии к суперпрезидентской форме власти…

Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»
Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»

Вызывает аномальное свертывание белков и делает дырки в мозгу…

Тайна Луны: в 1962 году сотрудник НАСА обнаружил, что спутник Земли в середине пустой
Узнать больше