Как Святой Николай стал Санта Клаусом и почему именно красный кожух закрепился за его образом?

Затерянный мир
Как Святой Николай стал Санта Клаусом и почему именно красный кожух закрепился за его образом?
Поделиться в социальных сетях:

В мире есть немало людей, которые верят в новогодние и рождественские чудеса...

Своим появлением Санта Клаус обязан реально существующему человеку – святителю Николаю, епископу Мирликийскому. Остатки его резиденции находятся на территории современной Турции.

Лишь в 1922 году Святой Николай стал Санта-Клаусом. Случилось это в Америке. Существует мнение, что современный образ новогоднего дедушки создала компания-производитель известного во всем мире газированного напитка. Однако все началось с поэзии, которую написал американский писатель Клемент Кларк Мур. Произведение настолько полюбилось читателям, что впоследствии стало популярным на весь мир. Клемент Мур лишил Николая наряда архиепископа и величия христианского святого, и превратил его в веселого старика, который не судит, а только дарит подарки и проникает в дома через дымоход.

Вскоре художник Томас Наст создал иллюстрации к этому произведению и создал образ Санта-Клауса. Он одел его в коричневый меховой кожух. Но издатели детских книг не были щепетильными к цвету, и костюм частенько имел красноватый оттенок. А со временем Санта окончательно стал обладателем красного наряда, он больше полюбился малышам и взрослым.

С Санта Клаусом связано немало и забавных случаев.

Так, в 1955 году одна из американских компаний разместила объявление в газете с предложением звонить по телефону Санта Клаусу и загадывать желания. Но вместо своего номера они случайно разместили контакт горячей линии председателя командования континентальной противовоздушной обороны США. Количество звонков от детей было просто бесконечным. Оператор центра решил подыграть детям и рассказывал, где именно передвигается Санта на своих оленях.

А в Центральном парке Нью-Йорка вообще удалось снять странный объект, пролетавший в небе – очевидцы убеждали, что это были санки Санта Клауса. Как это могло случиться не знают и сейчас. Интересное о Санта Клаусе и Новом году смотри в сюжете программы «Затерянный мир»  

Также не пропусти, каждый понедельник в 17:00 на телеканале 2+2 новые выпуски информационно-развлекательного проекта «Затерянный мир», посвященный войне в Украине, ключевым событиям, которые уже изменили ее ход и у нас на глазах меняют весь мир, и людям, которые делают нереальное ради нашей победы.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
Узнать больше