Велесовая книга: что известно об артефакте, описывающем историю славян еще за три тысячи лет до принятия христианства

Затерянный мир
Велесовая книга: что известно об артефакте, описывающем историю славян еще за три тысячи лет до принятия христианства
Поделиться в социальных сетях:

Некоторые историки утверждают, что реликвию веками скрывали от врагов украинские кобзари…

Дощечки с загадочными письменами были найдены белогвардейским офицером Али Изенбеком в 1919 году в имении Большой Бурлюк на Харьковщине. Там как бы описывается подлинная история славян за три тысячи лет до принятия христианства. Полковник вывез загадочный артефакт в Брюссель, но после оккупации Бельгии Гитлером подлинники дощечек бесследно исчезли.

Историки утверждают, что письмена Велесовой книги неоднократно находили советские археологи, но что с ними было дальше – неизвестно. Есть и другая теория. Ученый из Харькова Игорь Росоха доказывает, что реликвию веками скрывали от врагов украинские кобзари. Древние кобзари были закрытой организацией, своего рода тайным Орденом, вроде Масонской ложи. У кобзарей также существовало несколько уровней посвящения. А доступ к тайным знаниям Велесовой книги имели только 12 избранных и глава всего казацкого братства.

Кроме древней истории Велесова книга якобы содержит обряды и колдовские заклинания славянских волхвов. Часть исследователей считает, что языческая магия может наделить человека невероятной силой и способностью обращаться на хищных животных. Возможное подтверждение команда проекта «Затерянный мир» несколько лет назад нашла в Запорожье, на территории национального заповедника Хортица, среди уникальных артефактов казацких времен. Также познакомились с настоящим языческим волхвой Свитовитом Пашником, который сам себя называет родновером. Уже много лет Свитовит возрождает древнюю религию славян и делает это с помощью текстов Велесовой книги.

«Основное для нас – это Велесова книга. Ибо она наиболее широко дает представление, как наши предки молились разным богам, поэтому мы в своих обрядах используем молитвы из Велесовой книги», - говорит волхв Свитовит Пашник.

Как проводятся подобные обряды? Больше о религиозных ритуалах наших предков и о самой Велесовой книге – узнай в сюжете программы «Затерянный мир».

Также не пропусти, каждый понедельник в 17:00 на телеканале 2+2 новые выпуски информационно-развлекательного проекта «Затерянный мир», посвященный войне в Украине, ключевым событиям, которые уже изменили ее ход и у нас на глазах меняют весь мир, и людям, которые делают нереальное ради нашей победы.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше