Тайны элитных апартаментов: дом «Слово» в Харькове – место настоящей свободы или средство контроля КГБ?

Затерянный мир
Тайны элитных апартаментов: дом «Слово» в Харькове – место настоящей свободы или средство контроля КГБ?
Поделиться в социальных сетях:

Для лучших украинских литераторов в 1929 году построили роскошный кооперативный дом…

В конце 20-х годов прошлого столетия Харьков был не только официальной столицей Украины, но и ее культурным центром. Все звезды жили тогда здесь: Николай Хвылевой, Остап Вишня, Лесь Курбас, Михаил Яловый и еще десятки талантливых творцов того времени.

«Тогда писатели были очень популярны. – рассказал режиссер Тарас Томенко. – Они собирали полные залы, выступали на заводах и на предприятиях. К примеру, тиражи Остапа Вишни были миллионными».

Для лучших украинских литераторов в 1929 году в Харькове построили роскошный кооперативный дом «Слово», символически построенный в форме буквы «С». Ключи от элитных апартаментов получили 66 семей тогдашних звезд.

По словам режиссера Тараса Томенко, который снял о доме «Слово» сразу два фильма – документальный и художественный, это – уникальный архитектурный проект, где предполагалось, что писатели будут питаться в столовой, на крыше их ждал солярий, стены были с шумоизоляцией, чтобы не было слышно печатных машинок, а лестница – обтянута тканью. Одним словом, все было сделано для того, чтобы писатели могли спокойно работать. Однако на самом деле никто из новых жителей не догадывался, что в этих стенах они были «под колпаком» у КГБ.

«Стены дома «Слово» были напичканы микрофонами, а каждая квартира прослушивалась. Кроме того, там жили завербованные агенты КГБ. – рассказал режиссер Тарас Томенко – Это был эксперимент над украинскими творческими людьми. Власти СССР хотели держать их всех в одном месте, чтобы контролировать их, их жизни и мысли».

Как в мае 1933 года райская жизнь украинских писателей в элитных апартаментах в доме «Слово» превратилась в ад? Сколько в общей сложности было жертв «Расстрелянного возрождения»? Почему украинский поэт, прозаик и публицист Николай Хвылевой пустил себе пулю в висок? И что случилось с его близким другом Михаилом Яловым?

 Ужасные подробности страшной карательной машины СССР по отношению к украинским националистам смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Также не пропусти по понедельникам в 17:00 на 2+2 выходят премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации несгибаемых и непокоренных, достойно борющихся за свое будущее.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше