Эксклюзив: как нидерландский правозащитник обыграл советские спецслужбы и вывез из СССР запрещенные документы?

Затерянный мир
Эксклюзив: как нидерландский правозащитник обыграл советские спецслужбы и вывез из СССР запрещенные документы?
Поделиться в социальных сетях:

Роберт Ворен – один из тех, кто стремился, чтобы мир узнал о преступлениях советской власти…

Борьбой за права людей, ставших жертвами политических репрессий СССР, в Европе занимались сотни правозащитников и общественных активистов. Это продолжалось вплоть до свержения советского режима. Среди таких борцов был Роберт Ворен – правозащитник из Нидерландов. Он один из тех, кто делал все возможное, чтобы мир узнал, какие преступления ежедневно совершает советская власть против своих граждан.

Роберт Ворен рассказал, как вывозил из СССР запрещенные диссидентские документы, отчеты по лагерям и психушке и фактически каждый раз рисковал собственной свободой. Однако годами ему удавалось обманывать советские спецслужбы.

«Я снимал диопозитивы. Потом убирал пленку с фотокамеры, там еще этот хвостик был. Я клал обратно в коробку его, клеил снова и это выглядело, как неиспользованная пленка, – вспоминает нидерландский СССРовед, правозащитник Роберт Ворен. – И вот когда меня впервые задержали в 1983 году в Шереметьево, я вез с собой 12-13 таких пленок. И они не догадались, что это за материалы. И так потом каждый раз. На Западе мы просто проявляли эти плёнки, делали фотокопии, а потом рассылали. Очень просто».

О политических заключенных СССР рассказывали «Радио Свобода» и «Голос Америки». О них печатали статьи в периодических изданиях. Литературные произведения диссидентов издавались в переводе. Как все это происходило, в эксклюзивном интервью для проекта «Затерянный мир» рассказал лично Роберт Ворен. Смотри прямо сейчас:

Также не пропусти по понедельникам в 17:00 на 2+2 выходят премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации несгибаемых и непокоренных, достойно борющихся за свое будущее.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше