Бионические протезы: когда человек управляет искусственной рукой силой мысли

Затерянный мир
Бионические протезы: когда человек управляет искусственной рукой силой мысли
Поделиться в социальных сетях:

Такие разработки позволяют не только восстановить функциональность, но и…

Война в Украине, которую начала и продолжает россия, оставляет свои следы на тысячах людей, а протезирование становится вопросом жизненной необходимости. Многие украинские защитники и защитницы, которые выстояли на передовой, возвращаются домой с потерями – потерянными конечностями, а потому и утраченной частью нормальной жизни.

«Протезы получают молодые люди от 20 до 40 лет. Для них впереди еще 40-60, дай Бог, 80 лет жизни. Понятно, что через 5-6 лет все они придут за сменой протеза. Соответственно, мы понимаем, что спрос будет постоянным, на протяжении десятилетий», - рассказала советница министра социальной политики Елена Кульчицкая.

И сегодня новейшие разработки позволяют не только восстановить функциональность потерянных конечностей, но и добавить новые возможности, ранее недоступные. К примеру, бионические руки полностью меняют представление о границах возможного и понятие о возвращении к полноценной жизни для многих людей.

Бионические руки позволяют управлять велосипедом, водить автомобиль, писать ручкой и работать за компьютером. Искусственные пальцы держат предметы даже надежнее человеческих. Такие инновационные протезы имеют несколько режимов работы. В зависимости от вида активности человек выбирает нужную функцию. Управление протезом осуществляется с помощью специальных электродов, которые подключаются к телу и улавливают сигналы нервной системы.

«Возникает электрический импульс, который датчиком считывается по кабелю и передает его на кисть. В кисти находится маленький чип, компьютер», – рассказал инженер-протезист Александр Стеценко.

И все это происходит с помощью мыслей человека. По словам Александра Стеценко, пациенты, использующие эти протезы, могут переключать режимы работы в зависимости от выполняемого действия. Они могут контролировать различные хваты, выбирая нужную функцию с помощью изучаемых алгоритмов.

Больше подробностей смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Также не пропусти по понедельникам в 17:00 на 2+2 выходят премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации несгибаемых и непокоренных, достойно борющихся за свое будущее.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На войне все методы хороши: рф прибегает к магии, чтобы распространить дезинформацию и расшатать психику россиян
«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Узнать больше