Вероника Дюпина, сыгравшая главную роль в «Я – Надія», рассказала о моментах на съемках, когда хотелось просто упасть

Я - Надія
Вероника Дюпина, сыгравшая главную роль в «Я – Надія», рассказала о моментах на съемках, когда хотелось просто упасть
Поделиться в социальных сетях:

24 февраля в 19:30 на телеканале 2+2 – премьера военной драмы «Я – Надія»…

Эта картина о медиках экстренной помощи в Харькове снималась уже во время полномасштабной войны. По сюжету молодая фельдшерка Надежда, несмотря на реальную опасность и уговоры парня уехать из Харькова в более безопасное место, решает остаться в городе и спасать людей. Прототипом главной героини стала 22-летняя фельдшер харьковского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Анна Андрющенко. Ее сыграла Вероника Дюпина, для которой это первая главная роль в кино.

Актриса рассказала о съемках во время войны, ее переживаниях и знакомстве с фельдшером, которую она сыграла в сериале...

– Вероника, вы уже знаете, как получить главную роль. Какой это был опыт?

– Это произошло в самый неожиданный момент моей жизни. Я полтора года работала в кинокомпании вторым режиссерем на съемочной площадке, но еще до начала полномасштабной войны думала уходить с этой работы, чтобы вернуться в актерство. Однако началась война, все стало как-то не ко времени, съемок нет…

Но даже в этих ужасах стала больше задумываться о своей жизни, чего я хочу, где я себя чувствую полезной. И, уехав летом в командировку в Польшу, окончательно поняла, что я хочу быть актрисой.

Решила уходить с работы, хотя было страшно. С одной стороны, у меня было интуитивное чувство, что я поступаю правильно, с другой – в стране война, неизвестно, что будет. Параллельно играла в театре импровизации. И так сложилось, что это были очень насыщенные дни в моей жизни: на работе перед увольнением я должна была завершить две съемки, у меня репетиции, спектакли... И в эти же дни мне пишут, что пробы на главную роль в сериале – а самопробы надо отправить прямо сегодня. Понимаю, что у меня свободного времени нет вообще, однако между репетициями и спектаклями записываю самопробы. Интересно, что это один из тех редких моментов, когда я была удовлетворена собой, потому что актеры не часто довольны своей работой.

Мне как-то сразу импонировала Надежда, потому что она была очень похожа на меня. Отправила самопробы, и через пару дней меня пригласили на живые пробы. Впоследствии позвонили с известием, что главная роль – моя. Я была в приятном шоке. Это дало мне уверенность, что я действительно все делаю правильно. Будто Бог и Вселенная поддержали меня в моем решении.

– Вы играете фельдшера скорой. Учились где-то до съемок, как оказывать экстренную медицинскую помощь?

– До сериала я ничего из этого не умела делать, не проходила никаких курсов оказания первой медицинской помощи. Готовилась уже во время съемок, учитывая, что и утверждение, и запуск проекта прошли очень быстро.

Самый большой кусок работы мы уже делали на съемочной площадке. Там постоянно присутствовали фельдшеры, которые помогали мне по всем вопросам, и это было очень познавательно. Раньше я могла максимум измерить давление. А вот делать уколы, кардиограммы, перевязки, ставить капельницы – в этом был полный ноль. Благодаря нашим фельдшерам всему научилась, и достаточно быстро. Теперь даже могу сделать операцию (смеется). Это был мой личный квест – изучить все медицинские манипуляции. Но когда ты пробуешь-пробуешь-пробуешь и у тебя получается, это – кайф.

Вероника Дюпина с Антониной Хижняк и Валерием Астаховым

– Какие моменты были для вас самыми тяжелыми? Ты должен играть, передавать эмоции, а здесь – взрывы, сирены, да и вообще тяжело психологически.

– Это сильные физические нагрузки. К примеру, мы постоянно носили людей на носилках. К тому же я присутствую на каждой смене, почти в каждой сцене, во время смены я почти не отдыхала. Это было интересно, но сложно. В какой-то момент банально заканчивались силы, я ощущала какие-то внутренние моменты слабости, хотелось просто упасть кому-то на ручки, чтобы меня успокоили.

Но с другой стороны, проект стал для меня личным челленджем, потому что психологически я очень выросла. Был момент, когда я поскользнулась и упала, – все обошлось, ничего серьезного, но из-за усталости начинали сдавать нервы. Я не могла просто сесть и заплакать на съемочной площадке, потому что станет работа, ведь я есть в каждой сцене. Поэтому пыталась вести правильный внутренний диалог с собой – как себя успокоить, снова вдохновить. И круто, что мне удался этот диалог.

Вероника Дюпина с Даниилом Мирешкиным

– Анна Андрющенко, которая стала прототипом вашей героини, тоже была на съемочной площадке. Общались?

– Мы встретились уже в предпоследнюю смену. Но особенно много времени на общение у нас не было. Во-первых, мы все на нее налетели, потому что всем было интересно пообщаться с Аней, услышать, что она пережила. Во-вторых, шел съемочный процесс.

Аня очень меня поразила. Ее поступки – это поступки очень сильного человека: молодая девушка, 22 года, решает взять на себя ответственность спасать людей.

У нас есть какие-то схожие черты, но я другая. Понятно, что в персонаж я вкладывала больше от себя, но, когда увидела Аню, была удивлена, как она хороша, хрупка, нежна, приятна. У меня в голове не укладывалось – как после пережитых событий она может оставаться такой нежной, отзывчивой и теплой?! Представляла ее более рационально холодной. Поэтому благодаря встрече с Аней мои рамки понимания того, кто такие герои этого времени, очень расширились.

О своей сериальной маме, которую сыграла Ирина Мак, о родственниках, живущих и сейчас в Мариуполе и о том, что помогает собраться с силами, читай в полном интервью на сайте kp.ua

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»
На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»

О связи Украины и Тайваня в борьбе за свободу…

Узнать больше