Актриса Ирина Мак: «Не думала, что съемки «Я – Надії» начнутся раньше, чем закончится война»

Я - Надія
Актриса Ирина Мак: «Не думала, что съемки «Я – Надії» начнутся раньше, чем закончится война»
Поделиться в социальных сетях:

«Я – Надія» – первые съемки сериала в Украине во время войны…

24 февраля в 19:30 на телеканале 2+2 состоится премьера четырехсерийной военной драмы «Я – Надія» о несокрушимых и отважных медиках экстренной помощи, которые во время полномасштабного вторжения россии в Украину остались преданными своей профессии и продолжили спасать человеческие жизни.

Одну из главных ролей военной драмы сыграла известная актриса Ирина Мак, которая откровенно рассказала журналистам 24 канала о 12-часовых съемках с воздушными тревогами, ее героине и российских нарративах в киноиндустрии.

«Я – Надія» – первые съемки сериала в Украине. Он рассказывает о первых месяцах этой войны, в частности февраль – март, о судьбах людей, об ужасе, который пришлось пережить каждому из нас. Ирина Мак сыграла в проекте роль матери, имеющей прототип единственной женщины в Украине, водителя скорой помощи.

Приглашение в проект для Ирины Мак стало настоящей неожиданностью, ведь актриса не думала, что съемки «Я – Надія» начнутся раньше, чем закончится война. Ее рабочий день длился 12, а то и 14 часов. Как отметила актриса, у нее были несложные съемки, морально и физически было труднее ее коллегам – снимали в дождь и холод очень стрессовые эпизоды – прилеты и истории с ранеными.

Съемки сериала «Я – Надія», в котором вы сыграли одну из главных ролей, завершились месяц назад. Что значит для вас этот проект?

Во-первых, это работа, которая позволяет рассказать историю, вдохновленную жизнью реального человека – 22-летней фельдшерки, которая в начале полномасштабного вторжения работала в Харькове. Это сериал о первых месяцах этой войны, о судьбах людей, об ужасе, который пришлось пережить каждому из нас.

Ну и конечно, это удовольствие быть на съемочной площадке... Казалось, съемки начнутся не раньше чем через год после того, как закончится война. Поэтому приглашение в проект стало для меня приятной неожиданностью.

Помните, как вам предложили сняться в сериале?

Мне позвонили, мы договорились, что я прочту материал и сделаю самопробы. Прошло немного времени и прошли парные пробы, после которых стало известно, что меня утвердили. К тому времени я лечила свое сломанное плечо, оно было еще нерабочее (Смеется). Но я согласилась на участие, потому что работа – это то, что отвлекает, заставляет быть в форме.

Расскажите больше о вашем персонаже, ее внутреннем мире и чертах характера.

У меня роль матери главной героини. Насколько я знаю, у нее есть прототип. Я с ней не знакома, но продюсеры сказали, что это единственная женщина в Украине, которая водитель скорой помощи. К тому же она – мама той же девушки, история которой подтолкнула авторов к написанию сценария.

Моя героиня обычная и одновременно необычная женщина. Она нежная, любящая мать, но в экстремальных ситуациях может быть жесткой. Знает, что делать и берёт все в свои руки.

Во многих сценах вы – в машине «скорой», а в жизни управлять умеете или приходилось учиться?

Жаль, но управлять я не умею. Будь еще автомат, можно было попробовать. Но у нас были реальные кареты скорой – на механике, а эта машина довольно тяжелая в управлении. Потому в сценах на улице меня заменял наш администратор Рустам. Когда нужно было ехать быстро, уезжать, разгоняться, это делал мой прекрасный дублер в парике (Смеется). Сцены за рулем, где нужно было проговаривать текст, снимали со мной в «кубе» («Куб» – лед-экраны в форме куба, на которые выводятся предварительно созданные виртуальные декорации).

Больше о съемках сериала, о профессии и российских нарративах в киноиндустрии читай в полном интервью Ирины Мак на сайте 24 канала.

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше