Актер сериала «Я – Надія» рассказал о съемках во время войны и трагедии общения с родителями в Крыму

Я - Надія
Актер сериала «Я – Надія» рассказал о съемках во время войны и трагедии общения с родителями в Крыму
Поделиться в социальных сетях:

С начала полномасштабной войны актер занимает активную политическую позицию…

Украинский актер Даниил Мирешкин родился в Константиновке, позже переехал с семьей в Феодосию. После школы актер поступил в киевский вуз, однако его родители до сих пор остаются в Крыму. В интервью журналистке Алине Доротюк Мирешкин рассказал, что сейчас практически не общается с родными.

С начала полномасштабной войны актер занимает активную политическую позицию – волонтерит, создает благотворительные проекты, весной 2022 помогал иностранным журналистам освещать события в горячих точках на востоке Украины. Комментируя отношения с близкими, живущими сейчас в Крыму, актер признался, что их взгляды сильно отличаются.

«Они не занимают активную политическую позицию. Но от этого не легче. Они представители аморфной части населения, которая придерживается мнения: «Мы тихонько посидим, мы же ни на что не влияем, ничего не решаем». И мне от этого осознания очень больно. Недавно я просто удалился из семейного чата».

Кроме того, актер рассказал, что в свое время тоже не имел ярой проукраинской позиции, ведь рос в русифицированной среде. Но с 2018 года мировоззрение Мирешкина начало меняться.

«Мое понимание украинской идентичности произошло благодаря Малому театру. Когда начал глубже учить украинскую литературу, в том числе историю. Там было и есть очень классное окружение. И вот так постепенно началась моя трансформация», – признается актер.

С первых дней войны Мирешкин поддерживает Украину и рассказывает о преступлениях русской армии в своих соцсетях. Более того, Даниил полностью перешел на украинский язык.

В выпуске актер упомянул и о съемках первого за время войны сериала «Я – Надія», премьера которого состоится 24 февраля на канале 2+2.

«Когда я получил предложение, то был невероятно удивлен. Сериал основан на реальных историях харьковских медиков и том, что с ними происходило в первые месяцы полномасштабного вторжения. Прототипом главной героини является 22-летняя девушка, с которой мы познакомились. Это было невероятно», – рассказывает Даниил.

Часть сцен в «Я – Надія» снимали в Ирпене, в том числе в разрушенных россиянами домах.

«Мы снимали в разбомбленном пятиэтажном доме в Ирпене, в сгоревшей квартире. Это был микс чувств. С одной стороны, мы делали социально значимый проект, и все были в приподнятом настроении. А с другой – ты попадаешь в эти обстоятельства и тебя коробит. В квартире еще стоят обгоревшие продукты... И ты понимаешь, как это реально. Это было жутко... Хотелось уйти оттуда. Но ведь это наша жизнь, и мы должны это продемонстрировать».

Также в интервью Даниил Мирешкин рассказал, как начал таксовать, будет ли после победы Украины сотрудничать с российскими актерами и как 24 февраля Дмитрий Гордон спас его жизнь.

Полное интервью актера сериала «Я – Надія» смотри по ссылке

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше