Продюсеры 2+2 рассказали о съемках сериала «Я – Надія», и с какими курьезами сталкивалась группа во время съемочного процесса

Я - Надія
Продюсеры 2+2 рассказали о съемках сериала «Я – Надія», и с какими курьезами сталкивалась группа во время съемочного процесса
Поделиться в социальных сетях:

Об особенностях съемок в военный период…

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения россии в Украину, на телеканале «2+2» состоится премьера сериала «Я — Надія», снятого во время войны. Прототипом главной героини четырехсерийной военной драмы стала 22-летняя украинка, фельдшер скорой помощи, которая в начале большой войны была Харькове. Имея возможность эвакуироваться, девушка не покинула город, гражданских и военных, оказавшихся в самом аду боевых действий и нуждавшихся в экстренной медицинской помощи.

Производством сериала по заказу телеканала 2+2 занимался продакшен Sfera Film. Об особенностях съемок на натуре во время войны и последующем возобновлении сериального производства рассказали генеральный продюсер канала 2+2 Сергей Кизима и креативный продюсер 2+2 Сергей Карпенко.

«Я – Надія» — это первый сериал, который снимает телеканал 2+2 после начала большой войны. Думаю, в разработке у вас было параллельно несколько идей. Почему первым стал именно он?

Сергей Карпенко, креативный продюсер телеканала 2+2: От 2+2 действительно было несколько идей, но для меня, авторов и вещателя было важно снять историю, имеющую финал. Если, например, делать историю о Мариуполе, то там финала нет, ведь война продолжается. То же самое, если взять военную операцию — пусть даже не секретную — и показывать ребят, будущая судьба которых тоже неизвестна. В нашем же случае мы знаем, что Аня Андрющенко, ставшая прототипом Надежды, уехала из Харькова, она в Киеве, жива-здорова.

Креативный продюсер 2+2 Сергей Карпенко с актрисой сериала Вероникой Дюпиной

Многое из того, что мы сняли в сериале, происходило на самом деле. Не все именно с Аней. Но это реальные истории харьковчан. Скажем, история дяди нашего главного автора стала основой для сюжетной линии про водителя главной героини.

Мой посыл к этому сериалу: что все украинцы объединились. Он о тех, кто не уехал и боролся. Аня как раз такая: когда все ехали на вокзал, она спешила на работу на станцию скорой помощи, где происходили страшные события. У нее был стержень, и это тоже было ключевым: это история обычной хрупкой девушки, которая на самом деле, как кремень.

— Как вы организовали съемки, учитывая новые требования безопасности?

Сергей Кизима, генеральный продюсер телеканала «2+2»: Конечно, к съемкам во время войны никто не был готов. Съемки в условиях эпидемии коронавирусной болезни, с их четкими алгоритмами о дистанции, тестах, вакцинации можно только с радостью вспоминать. Тогда были разработаны некоторые правила и четкие процедуры. Сейчас мы первыми проходили этот путь установления правил работы. Готовясь к съемкам, продакшен провел огромную работу, посылая запросы в соответствующие органы, чтобы можно было снимать на улице или перевезти военный реквизит для съемок: иначе доведи кому-то на блокпосте, что это реквизит, а не что-то другое. Во время съемок у нас было сопровождение полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в том числе по вопросам разминирования территорий. К счастью, все 16 съемочных дней в декабре прошли без эксцессов. Мы очень беспокоились по поводу возможных тревог и ракетных обстрелов. Были разработаны определенные правила и процедуры, которые должны были действовать во время опасности.

Генеральный продюсер канала 2+2 Сергей Кизима

Поэтому я хотел бы поблагодарить руководство группы «1+1 media», что в такое сложное время при всех рисках была найдена возможность финансирования проекта. Ни для кого не секрет, что сегодня у нас есть ограниченные бюджетные возможности. Поэтому также огромное спасибо продакшену Sfera Film, сумевшему оптимизировать процесс. И всем членам съемочной и творческой группы, всем актерам, открытым к компромиссу и благодаря вовлечению которых мы смогли воплотить проект. Также хотим поблагодарить Министерство обороны, Министерство внутренних дел, ГСЧС, которые нас поддержали.

Пока проект на финальной стадии постпродакшена, и 24 февраля в 19:30 состоится премьера сразу всех четырех серий.

- Вы снимали в Киеве, Харькове и Ирпене?

Сергей Карпенко: Да. В Харькове снимали только заявочные планы города. Потому что понимали, что везти туда всю съемочную группу рискованно. Наша маленькая группа, снимавшая заявочные планы Харькова, потеряла два дрона: их сбили системы радиоэлектронной борьбы. Тем не менее, они успели снять достаточное количество материала.

Слава Богу, это было самое большое, что мы потеряли. А по организации съемочного процесса могу подтвердить слова Сергея, что продакшен сделал нереальное. Работать в таких условиях было очень сложно. Конечно, они запаслись генераторами и уже имели упомянутые процедуры на случай опасностей. Единственный плюс – а надо всегда искать плюсы – что через комендантский час никто слишком не пересиживал и не снимал по ночам, как часто у нас бывает. (Смеется.)

Сергей Кизима: В общем, проект — это наше уважение всем защитникам и защитницам Украины: Вооруженным силам, пограничникам, терробороне, добровольческим формированием территориальных общин, ГСЧС, волонтерам. А особенное внимание в этой истории мы уделяем медикам: как военным, так и гражданским. Авторы сценария вдохновились историей харьковской медработницы, но в целом это художественное произведение, их видение. Это не документальный фильм.

Больше впечатляющих историй прямо со съемок, о сериальном производстве 2+2, о 100% украиноязычном контенте в эфире и о многом другом – в полном интервью для издания «Детектор медиа».

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше