Как украинцы своей стойкостью удивляют израильтян, которых трудно удивить — исследователь истории Руслан Шарипов

Україна майбутнього. Переграти агресора
Как украинцы своей стойкостью удивляют израильтян, которых трудно удивить — исследователь истории Руслан Шарипов
Поделиться в социальных сетях:

На 2+2 вышел проект «Україна майбутнього. Переграти агресора»…

В новом документальном проекте «Україна майбутнього. Переграти агресора» авторы посетили Израиль, Кувейт, Южную Корею и Германию, чтобы узнать, как построить сильную, прогрессивную страну во время войны. Премьера прошла на телеканале 2+2.

Ведущий проекта и исследователь истории Руслан Шарипов рассказал, какая страна поразила его больше, где команду чуть не задержала полиция и что иностранцев удивляет в украинцах.

— Руслан, как возникла идея проекта?

— В конце весны прошлого года мне позвонил коллега и генеральный продюсер проекта Аким Галимов. Это он впервые озвучил такую идею. Затем, когда уже началась более глубокая разработка этой темы, мы убедились, что на правильном пути. После того, как наши силы обороны выгнали россиян из северных областей, отправили на дно крейсер Москва, в информационном поле стали появляться статьи, где авторы размышляли о будущем Украины и все чаще задавались вопросом: а что будет после нашей победы? Даже когда мы выйдем на границы 1991 года, россияне никуда не денутся и будут оставаться нашим соседом. Как нам в будущем сосуществовать с этим агрессивным соседом?

Сегодня, когда прошел уже год после широкомасштабного вторжения россии в Украину, а россиянам не удается достичь ни одной из заявленных целей, эти вопросы становятся еще более актуальными. Недавно я встретил интервью мэра Харькова украинской редакции BBC. Журналист расспрашивал Игоря Терехова о будущем. Мол, Харьков находится в 40 километрах от границы с россией и это может мешать развитию города. С одной стороны, это так, ведь 40 километров это расстояние, которое преодолевают снаряды реактивной системы залпового огня Град и вряд ли будет много желающих жить и развиваться в городе, где существует постоянная угроза такого обстрела. Но, с другой стороны, есть пример Сеула, столицы Южной Кореи. Там аналогичная ситуация безопасности, что и в Харькове. Расстояние от Сеула до границы с Северной Кореей также 40 километров, а у агрессивного соседа на вооружении еще и тысячи установок Град. Диктаторский режим Северной Кореи мог бы нанести очень большой вред Сеулу, даже не проводя наземной наступательной операции. Но посмотрите на Сеул сегодня, это один из самых богатых и современных городов мира. Когда мы побывали там, я понял, что беспокоиться за свое будущее должны не харьковчане, а жители Белгорода, по ту сторону границы.

В Южной Корее нам удалось посетить демилитаризованную зону. Это полоса шириной в два километра вдоль всей границы. Со стороны Южной Кореи в демилитаризованной зоне есть старая обсерватория на возвышении, и из нее очень хорошо видно происходящее у соседей в бинокль. Стоял сильный мороз. Мы много снимали и из-за минусовой температуры у меня до крови потрескались руки, но когда я взглянул в бинокль, то был озадачен увиденным. Это было примерно 9 утра, по ту сторону границы северокорейцы съезжались на велосипедах в центр небольшого поселения. Там не было ни одного автомобиля. По транспорту только велосипеды. Можно себе представить, как оно — ехать на велосипеде в такой сильный мороз.

У россиян на пропагандистских каналах уже началась истерика из-за очередного пакета санкций, запрещающего ввоз в страну смартфонов дороже 300 долларов и к тому же большого перечня бытовой техники. Если они и дальше будут так пассивны, а путинский режим сохранится там надолго, то мой им совет — пусть уже сейчас начинают запасаться велосипедами.

— Какая страна поразила вас больше всего?

— Каждая страна по-своему уникальна, но Израиль и история их борьбы после провозглашения Независимости поразили меня больше всего. С 1948 г. государство Израиль воевало со всеми своими соседями: Ливаном, Сирией, Иорданией, Египтом и даже Ираком. Сразу после провозглашения Независимости регулярные армии соседей пошли на Израиль объединенной коалицией. Это при том, что сам Израиль на тот момент только начал строить единую регулярную армию. Положение было очень шаткое. У израильтян было недостаточно оружия и боеприпасов, чтобы сдерживать это наступление.

Недавно американская разведка рассекретила секретный отчет, который тогда положили на стол Президента США Трумэна. Аналитики ЦРУ в этом отчете прогнозировали, что евреи продержатся в борьбе против арабских стран не больше двух лет. Но Израиль не просто продержался, но победил в той войне.

Военный эксперт Давид Гендельман рассказал мне одну историю с тех времен, в которую я долго не мог поверить. Чтобы защитить свою независимость, Израиль получал оружие как мог: что-то угоняли, что-то покупали нелегально. Так, в Израиль завезли даже партию оружия, которой до этого воевали нацисты. Это были танки Hotchkiss. Военной техники у евреев было так мало, что их не остановило даже то, что приобретенными танками пользовались нацисты — преступники, еще несколько лет назад загонявшие евреев в концентрационные лагеря и газовые камеры.

Несмотря на дефицит техники, Израиль ту войну выиграл. Арабы же после своего поражения спрашивали себя: как так получилось, как их постигла такая катастрофа? Существует так называемый отчет иракской парламентской комиссии, созданной с целью исследовать причины арабского поражения. В том отчете арабы признают, что основная причина заключалась в том, что для евреев это был вопрос выживания. Они приложили невероятные силы, чтобы мобилизовать все ресурсы — как человеческие, так и материальные.

— Делились ли вы опытом украинцев, которые пытаются адаптироваться к новым условиям и продолжают вести бизнес, развивать технологии? Чем были удивлены иностранцы?

— При подготовке сценарного плана у нас было предварительное онлайн интервью с Инбал Ариэли, автором популярной книги Хуцпа. Почему Израиль стал глобальным центром инноваций и предпринимательства. Книга настолько популярна, что уже вышла на нескольких языках. Когда во время разговора я показал госпоже Ариэле ее книгу, изданную в украинском переводе, она очень удивилась. Автор знала, что право на издание книги были приобретены украинским издательством год назад, но не могла поверить, что в воюющей стране книгу напечатали и она есть в продаже. Сегодня украинцы своей стойкостью удивляют даже израильтян, которых трудно удивить.

Полное интервью Руслана Шарипова читай в издании NV

Читай также:

Переиграть агрессора: как Израилю, Кувейту и Южной Корее удается успешно развиваться и оставаться независимыми с безумными соседями?

Продюсер Аким Галимов рассказал о сценариях победы Украины и почему стоит посмотреть новый проект – «Україна майбутнього. Переграти агресора»

Телеканал 2+2 покажет документальный проект «Культурний код»

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше