В Украине мужчинам поступают фальшивые смс с призывом явиться в военной части

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Как не стать жертвой обмана, узнавайте в материале.

"В связи с мобилизацией срочно явиться в воинской части по месту регистрации" – такие сообщения за двое суток получили десятки украинцев, преимущественно жители приграничных регионов. На странице командования "Восток" появляется сообщение с приложенными образцами смсок. Мол, отправленные людям сообщения – ложные и дело рук не Минобороны.

На Сумщине сообщение о мобилизации получили несколько жителей района, что граничит с Россией, и сразу явились в военкомат. Призывники были удивлены, военный комиссар обратился к СБУ. Жители соседней Харьковщины тоже попали под информационную атаку.

Как будут работать больницы в условиях военного положения

В сеть выложили снимки, не пряча номеров отправителя. Спецкор на 2+2 попытался с ними связаться. Первой трубку берет девушка, она признает, что ей уже звонили с жалобами, не отрицает, что смс присылали с ее номера, и бросает трубку.

Звоним на номер, который опубликовали в Минобороны. Парень на другом конце соглашается на съемку. Просит не называть его имя и не показывать лицо. Рассказывает: когда в Украине заговорили о военном положении, решил устроить розыгрыш для друга. На вопрос, почему с номера смс не поступала лишь к его другу, но и к жителям именно восточных регионов, а текст полностью соответствует сообщению с другого номера, которые поступали на Сумщине, ответить не может.

Судьбу пленных украинских моряков решит симферопольский оккупационный суд 

Под телефонную атаку попала и Польша. Там смс-сообщения уже на польском языке получили жители Люблинского и Подкарпатского Воеводств. Текст подобен: всем мужчинам от 18 до 65 было сказано явиться к администраций за обострения в Украине и якобы красный состояние опасности. Интересно, что смс пришло якобы от Правительственного Центра Безопасности. Там опровергли такие оповещения, а фальшивыми смс уже занимается полиция.

Не только о смс-атаках, но и о незаконном захвате чужого имущества с наступлением военного положения заговорили в Минобороны. Ведь в этот период военные могут забирать имущество для нужд армии. Но мародерство обещают предотвратить.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

За кадром детективов: как судмедэкспертиза в кино отличается от реальности?
В Турции обнаружили редкий римский саркофаг со знаком «мальтийского креста»
В Турции обнаружили редкий римский саркофаг со знаком «мальтийского креста»

Это открытие меняет представление об истории…

Истории военных изобретений: микроволновка разрабатывалась для военных целей, но заняла свое место на кухне
Уникальные существа с глубин: в Индийском океане живут улитки, способные выдерживать температуру 371°C
Хакерский удар: 24 февраля 2022 года рф хотела лишить связи ВСУ, но отключила пользователей в Европе
Узнать больше