Депутатская комиссия должна расследовать нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

33-летняя женщина, судьба которой стала символом безнаказанных нападений на общественных активистов по всей Украине, накануне умерла в больнице после трех месяцев лечения химических ожогов.

Обращение с требованием расследовать безнаказанные нападения на активистов, которых сейчас насчитывают 55, Екатерина Гандзюк записала в больнице незадолго до смерти. После того, как ее облили серной кислотой 31 июля, Екатерина перенесла 11 операций, у нее было обожжено более трети кожи и глаза. Клинической причиной смерти Екатерины, по предварительной информации, стал тромб. Однако вполне очевидно, что организм женщины не выдержал последствий нападения.

По всей стране ночью проходили стихийные акции в память о Екатерине Гандзюк. Однако ее друзья уверены: почтить ее память лишь молчаливо недостаточно.

Беспрецедентно жестокая расправа всколыхнула общественность. По всей Украине проходили акции, где люди требовали от власти наказать не только нападающих, но и заказчиков преступлений против Гандзюк и других активистов. 

Известие о ее внезапной смерти потрясло активистов. Вечером во многих городах Украины люди снова пришли в полицейские управления. В Херсоне, где жила и работала Екатерина, активисты выложили имя Катя и цифру 96 – именно столько дней женщина провела в ожоговом центре.

В Киеве военнослужащий покончил с собой, подорвавшись на гранате

В Киеве около трех сотен человек собрались под Министерством внутренних дел. Лампадками на асфальте выложили фразу "Ее убили". Митинг в полной тишине, десятки свечей и живые цветы.

Несмотря на чрезвычайную жестокость нападения на Гандзюк, полиция сначала квалифицировала его как обычное хулиганство. Только после массовых акций протеста дело переквалифицировали как покушение на умышленное убийство. Случайного человека, которого задержали как подозреваемого, под давлением общественности выпустили и арестовали нападавших. Их пятеро, организатором следствие считает Сергея Торбина. На нем нитка обрывается. Однако сама Гандзюк говорила: заказчики преступления носят погоны. Она имела много конфликтов с херсонской полицией, которую обвиняла в коррупции.

В результате теракта в Керчи погибло 19 человек

Друзья погибшей Екатерины пришли к Верховной Раде и буквально взорвались негодованием, когда советник министра внутренних дел, нардеп Геращенко заявил: заказчика ищет СБУ, выбивать признания из Торибна силовики не могут.

Активисты заверили, что сами обнародуют имена заказчиков и доказательства убийства, если этого не сделают правоохранители.

Депутаты из объединения "Еврооптимисты" требуют создать временную следственную комиссию Рады, которая даст общественности ответы, которых она требует. Однако, по крайней мере, пока руководители крупнейших фракций желания подписывать соответствующее постановление не проявляют.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше