Из-за дела Екатерины Гандзюк генпрокурор пообещал уйти в отставку

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Юрия Луценко оскорбили обвинения в бездействии в адрес правоохранителей.

Жизнь Екатерины Гандзюк стоило 5 тысяч долларов. Именно за эту сумму исполнители согласились побить ее, но потом решили облить кислотой. Две бутылки серной купили за триста гривен, которые выдал организатор расправы – Сергей Торбин.

Фрагменты следственных действий в Парламенте демонстрирует председатель Нацполіції Сергей Князев. Его вместе с руководителями других силовых ведомств отчитаться о ходе расследования убийства активистки в Верховную Раду позвали сами депутаты.

По словам Князева, непосредственные исполнители убийства и организатор задержаны. Все они участники боевых действий на Востоке. Гандзюк им было не жалко, потому что она будто бы критиковала ветеранов АТО.

Сейчас у следствия 12 подозреваемых в заказе расправы. Об этом заявляет уже генпрокурор Юрий Луценко. Говорит, трех из них Гандзюк сама ему назвала, когда посещал ее в больнице.

Информация об одной из возможных заказчиков накануне попала в СМИ. Это Игорь Павловский, помощник нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука. В сети появилось фото, на котором Павловский рядом с предполагаемым организатором – Сергеем Торбиным.

Депутатская комиссия должна расследовать нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк

Торбин сейчас в СИЗО. Павловский и Паламарчук синхронно слегли в больницу. С тех пор, как в деле стал фигурировать депутат президентской фракции, политический градус дела резко пошел вверх. Луценко утверждает: вмешательство СМИ навредило следствию, которое уже якобы выходило на финишную прямую. И уверен, что страну раскалывают, а правоохранителей поносят. Поэтому он подает в отставку.

Правда, в серьезность этого намерения депутаты не очень поверили. Здесь же провели рейтинговое голосование и обнаружили: за отставку генпрокурора является лишь 38 голосов. Уволиться по собственному желанию, даже очень сильным, генпрокурор не может. Зато Луценко облегчил душу, оскорбляя депутата от Самопомочі.

Возмущенную "Самопомощь" отвлекли созданием временной следственной комиссии по делу Гандзюк и других активистов, подвергшихся нападениям. Возглавил комиссию внефракционный Борислав Береза. Правда, их Луценко уже предупредил: после утечки информации, который произошел по Павловского, никакой информации эта комиссия не получит.

Екатерину Гандзюк похоронят сегодня в родном Херсоне.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2



Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше