Как не болеть зимой: секреты здоровья

Как не болеть зимой: секреты здоровья
Поделиться в социальных сетях:

Зима близко! Эта фраза пугает вас? Вы уже представляете, как все три месяца будете чихати, страдать от насморка и температуры? Чтобы вас не пугали морозы, мы нашли действенные рецепты укрепления иммунитета.

Самое сложное то, что иммунитет – это не один орган в нашем теле. Поэтому и подходить к укрепления здоровья в холодное время года нужно комплексно. Иммунитет гораздо сложнее, чем, допустим, сердечно-сосудистая система. Он работает даже на уровне клеток.

Народные методы лечения рака: вредят ли спасают? 

И не существует никаких исследований, которые хоть как-то доказали бы, что та или иная таблетка, та или иная трава, та или другая привычка обязательно укрепят ваш иммунитет. И вы больше никогда не будете болеть.

Главные враги нашей иммунной системы:

  • Простудные и инфекционные заболевания. Получается замкнутый круг – чем чаще человек простужается, тем больше страдает иммунитет, и чем хуже иммунный ответ организма, тем чаще человек подхватывает инфекции.
  • Сезонные гиповитаминозы (например, нехватка зимой витаминов D и C).
  • Стрессы. Доказано, что при сильном эмоциональном напряжении не только повышается выработка таких гормонов стресса, как адреналин и кортизол, но и продукты гормона ацетилхолина его иначе называют «гормоном слабости», который делает более уязвимой иммунную систему организма человека.
  • Жесткие диеты, дисбаланс белков, жиров и углеводов.
  • Злоупотребление алкоголем и сигаретами.
  • Неблагоразумна применения антибиотиков.

Рейтинг болезней, которые лечит секс 

Но есть несколько правил, которые помогут вам укрепить иммунную систему и меньше болеть зимой.

Высыпаться

Самый, пожалуй, простой и очевидный способ повысить иммунитет – высыпаться. Если вы часто болеете – вы, наверное, мало спите. Исследования показали: люди, которые высыпались всласть даже на прививку от гриппа реагировали лучше. Сон лечит, помните такое выражение? Спите на здоровье!

Активные прогулки или тренировки

Скажите лени – "Пока!" Если хотите быть здоровыми. Наше тело нуждается в умеренных нагрузок. Сидеть всю зиму в квартире – не вариант. Не имеет значения, каким именно спортом занимается человек: бег, езда на велосипеде или просто ходьба – активный образ жизни положительно влияет на иммунитет. Активная нагрузка очень полезно давать после пробуждения: делать утреннюю разминку или бегать.

Оберегать организм от лишних хлопот

Это поможет поберечь силы иммунитета. Достаточно, например, делать прививку от гриппа, мыть руки, не покупать подозрительные продукты, проветривать комнаты и вовремя лечить зубы и другие проблемные места. В общем, справляйтесь с тем, с чем можете, снимите бактериальное и вирусное нагрузку с иммунитета.


Народные целители: спасители или шарлатаны? 

Что есть:

  • Все виды капусты, включая брокколи и белокочанную, улучшают работу печени и увеличивают ее способность избавляться от токсинов, повышая иммунитет.
  • Включение большого количества свежих продуктов, богатых антиоксидантами, поможет вам сохранить здоровье и повысить иммунитет. Источником антиоксидантов являются цитрусовые, ягоды, виноград, киви, яблоки, капуста, лук и шпинат.
  • Йогурты. Значительная часть нашей иммунной системы сосредоточено в кишечнике. В йогуртах и других кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые выполняют в нашем организме защитную функцию.
  • Цельные зерна – это настоящий источник витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на иммунную систему. Особенно полезны для нашего иммунитета овес и ячмень. Поэтому включите в свой рацион питания овсяную и ячневую каши.
  • Для нормальной деятельности иммунной системы организму необходимы витамины и микроэлементы, в частности, это витамины-антиоксиданты А, С и Е, а также микроэлемент цинк. Витамин С содержится в черной смородине, капусте, цитрусовых, шиповнике, картофеле и других овощах и фруктах. Каротин (предшественник витамина А) содержится в большом количестве в моркови, абрикосах, тыкве, дынях. Источниками витамина Е являются морепродукты, растительные масла. Обязательно включайте в свой рацион тыквенные семечки, так как в нем содержится большое количество цинка.

Будьте здоровы!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»
На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»

О связи Украины и Тайваня в борьбе за свободу…

Узнать больше