ТОП-5 привычек, которые убивают мозг

ТОП-5 привычек, которые убивают мозг
Поделиться в социальных сетях:

Как и в доме, в мозге должен царить порядок. Оказывается, мы систематически вносим беспорядок в самый главный орган. Более того, каждый день понемногу его убиваем.

  • Недосыпание

Для оптимальной деятельности мозга необходимо высыпаться. 1-2 часа недосыпание негативно влияют на производительность мозга. Сон должен быть регулярным и в достаточном количестве (7-8 часов в сутки). Это важно как для нашего тела, так и для ума. Недосыпание действует на организм как 1-2 порции алкоголя, человек теряет бдительность, в результате чего возможны аварии, ДТП, травмы на предприятиях. Из-за недосыпания человек не справляется со стрессами, в результате чего развивается депрессия. И что не менее важно, недосыпание способствует быстрому старению организма. Часто недосыпание люди компенсируют нездоровой пищей и напитками, что приводит к лишнему весу.

  • Отказ от завтрака

Люди, которые не завтракают, имеют низкий уровень глюкозы в крови, что ведет к снижению активности головного мозга.

  • Стресс

Стресс снижает память, особенно кратковременную. Находясь в стрессе, люди теряют способность делать правильный выбор. Стрессы приводят к депрессии. В состоянии депрессии люди не способны ясно, четко мыслить, трезво оценивать ситуацию, они все видят в темных тонах, не могут сосредоточиться.

  • Курение

Сигареты вредят мозговой деятельности и убивают клетки головного мозга. А последние исследования и вовсе показывают, что курение может быть одной из причин болезни Альцгеймера.

  • Алкоголь, наркотики

В результате употребления этих веществ не только появляется цирроз печени и другие сопутствующие заболевания, но и изменяется кора головного мозга. Если повреждаются лобные доли, уменьшается количество серого вещества, больной мозг не может продуцировать и осуществлять сложные программы поведения. Человек не способен различать правильное и неправильное, хорошее и плохое, нет устойчивых намерений. Если человек систематически отравляет свой мозг алкоголем или наркотиками приходит полная деградация его личности.

  • Молчание

Разговор тоже является видом стимуляции головного мозга. Болтая, ты запоминаешь факты и часто учишь новые слова и выражения, тем самым тренируя свой мозг и настраивая его на постоянную активность.

Факты о мозге, о которых вы могли не догадываться 

Независимо от вашего возраста, ваш мозг имеет способность образовывать новые связи и нейроны, это явление, известное как нейропластичность. В определенном смысле ваш мозг похож на мышцу – чем больше вы его используете, тем сильнее он становится. Обучающие игры могут поддерживать вашу память и фокус, способность изменять настроение, устойчивость к стрессу и многое другое.

Как развивать мозг с помощью физических упражнений 

Ученые рекомендуют правильно питаться, чтобы поддерживать здоровье мозга. Ваш мозг является наиболее энергичным органом в вашем теле, он использует 25% калорий, которые вы потребляете. Одним из самых быстрых способов улучшения функции мозга является правильное питание. Ешьте правильно, чтобы думать правильно.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше