Отношения: сколько жить вместе до свадьбы, чтобы не расстаться сразу после нее

Отношения: сколько жить вместе до свадьбы, чтобы не расстаться сразу после нее
Поделиться в социальных сетях:

И стоит ли вообще это делать? Как поступить правильно, узнавайте в материале.

По некоторым оценкам, от 60 до 70 процентов пар сегодня живут вместе до вступления в брак. Это вроде бы полезно – такая себе репетиция на тему "а сможем ли мы?".

С одной стороны, имеет смысл, чтобы пары прожили некоторое время вместе перед тем, как решиться на всю жизнь в браке. В конце концов, если вы не совместимы в быту, то зачем тратить столько денег на свадьбу и нервов – на неизбежный развод?

Казалось бы, количество разводов должно сократиться, если пары проходят такой себе тест-драйв совместного проживания. В конце концов, вы не сталкиваетесь ни с какими сюрпризами, вы разделяете ванную комнату, и вы знаете, сколько чашек кофе пьет ваша вторая половинка в первой половине дня.

Но психологи говорят о обратном эффекте.

Гражданский брак на 12 процентов повышает вероятность развода, по сравнению с теми, кто начинают совместную жизнь после штампа в паспорте.

Одно из последних исследований на эту тематику было проведено учеными университета Денвера. Эксперты опросили пары, которые были женаты в течение 10 лет или меньше. Пары отвечали на вопросы относительно их общей удовлетворенности браком и о том, подумывали ли они когда-нибудь о разводе.

Из опрошенных развелись:

  • 19 процентов пар, которые жили вместе до брака
  • 12 процентов пар, кто стал делить жилплощадь после помолвки
  • 10 процентов тех, кто съехался после бракосочетания

Кроме того, пары, которые жили вместе до брака, сообщали о самом низком уровне удовлетворенности отношениями.

Почему это происходит?

  • Эффект инерции

Ученые утверждают, что пары, которые живут вместе, женятся по неправильным причинам. Эффект инерции опасен тем, что пары, которые в других условиях не приняли бы решение о браке, решают пожениться, только потому что привыкли жить вместе. В конце концов, когда на вас лежит совместная аренда квартиры, кому хочется ввязываться в хлопоты, связанные с расставанием?

  • "Это не навсегда"

Партнеры разделяют счета и вещи, и не всегда осознают, что это их общее имущество. За отсутствие чувства стабильности и определенности совместная жизнь вызывает гораздо больше стресса, чем жизнь замужней пары.

  • Неуверенность в партнере

Вполне возможно, если вы чувствуете необходимость проверить ваши отношения, вы уже знаете глубоко внутри, что это не ваш мужчина/ваша женщина.

Что делать?

Независимо от того, собираетесь ли вы в первый раз начинать жить с человеком или в 21-й, важно поговорить на эту тему с вашим партнером и принять сознательное решение о совместном будущем. Убедитесь, что для вас обоих этот шаг одинаково важен – вряд ли вам не захочется жить с человеком, который рассматривает совместное проживание как способ экономии на арендной плате.

А вот доктор Фред Нур рекомендует парам устраивать свадьбу через 2 года. И не советует жениться раньше, когда глаза застилает страстная влюбленность. Оказывается, наш мозг постепенно снижает уровень половых гормонов (тестостерона и эстрогена), а также серотонина, адреналина и дофамина в течение 2 лет постоянных отношений.

Не удивительно, что через 2 года некоторые партнеры говорят: "И тут я увидел его (ее) таким, как есть". Такая теория подтверждается огромным количеством разводов и расставаний, которые происходят у молодых пар в период между вторым и третьим годом совместной жизни.

Читайте также:

Обрезание во взрослом возрасте: зачем это мужчинам

Мужской климакс: миф или смертельная опасность

Секс: как влияет на организм отказ от интима

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Пропаганда заставляет людей верить в героизацию войны: что действительно скрывается под маской «неизвестного героя»?
Узнать больше