Секреты питания: как есть булочки и не толстеть

Секреты питания: как есть булочки и не толстеть
Поделиться в социальных сетях:

Нечего себя ограничивать! Возможно, вы не поверите, но можно кушать сладкое и не толстеть. Как? – читайте в материале.

Королями вредных десертов считаются любые сладкие снеки – круассаны, молочный шоколад, аппетитные батончики. Все они состоят из единичных молекул сахара, которую называют «моносахарид». Это глюкоза и фруктоза – простейшие строительные кирпичики сладких продуктов.

Такие углеводы быстро расщепляются, дают организму минутный запас энергии и повышают уровень сахара в крови. Резкий скачок глюкозы поднимает настроение и дарит чувство удовлетворения, но быстро провоцирует повторное чувство голода. При этом поджелудочная железа, вырабатывающая инсулин, чтобы нейтрализовать глюкозу, изнемогает от непосильных нагрузок. Те, кто часто питается пончиками и конфетами, быстро набирают вес, склонны к частой смене настроения, но главное – постоянно голодные. Одними быстрыми углеводами сыт не будешь, потому что они моментально сгорают.

«Чрезмерное употребление сахара провоцирует еще большую тягу к сладкому», – говорит сертифицированный терапевт, доктор медицины Джейкоб Тейтельбаум.

Что же теперь, навсегда отказаться от сладкого? Нет!

Активнее всего усвоение глюкозы происходит при участии кислорода. Во время прогулок на свежем воздухе углеводы расходуются быстрее. Балуйте себя сладеньким к тренировкам и не делайте этого на ночь.

Модные блюда, которые не увидишь на домашних кухнях 

Замените молочный шоколад на горький. И помните о количестве – не более 3 кусочков плитки в день и не чаще 2 раз в неделю.

Замените калорийное печенье, нугу, карамель или орешки в глазури на сухофрукты и мармелад без сахара. Сухофрукты можно употреблять регулярно кроме вечернего времени.

Глутамат натрия: вредно или нет? 

Исключите сливки и сиропы из напитков: кофе лучше добавить корицы и немного какао, а молочный шейк – свежих ягод или фруктов.

Отдавайте предпочтение йогуртовым и фруктовым десертам или пирожным. Кандидатуры зефира, пастилы, мармелада или леденцов также рассматриваются. А трюфельный торт, эклеры, чизкейки, медовики лучше избегать. Кусок такого лакомства не только повредит фигуре, но и перегрузит желудок лишними жирами и углеводами.

  • Маленькие порции

Так, если вы съедите одну булочку на завтрак, вы вряд ли потовстішаєте на 10 кг. Особенно, если потом сделаете зарядку. Употреблять все, но понемногу – это принцип, которым руководствуются даже топовые модели.

  • Вечера без изделий из муки

По вечерам лучше вообще не употреблять ничего калорийного (а особенно пирожных). Кстати, отказ от этого правила скажется не только на фигуре, но и на качестве сна. По мнению специалистов, спать стоит ложиться на голодный желудок.

  • Отказаться от сладких напитков

Сладкие напитки, особенно газированные, могут навредить вашей фигуре ничуть не меньше, чем калорийный десерт. А вот натуральный морс, даже с небольшим количеством сахара (а лучше без) станет прекрасной и гораздо более полезной альтернативой.

  • Вести активный образ жизни

Главный принцип поддержания хорошей фигуры – это не диеты, а физические нагрузки. Если вы регулярно занимаетесь спортом, и не позволяете себе валяться на диване с пирожными в руках, бояться особо нечего. Даже булочки можно себе позволить.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше