Программу научили распознавать алкоголиков и наркоманов за постами и лайками в Facebook

Программу научили распознавать алкоголиков и наркоманов за постами и лайками в Facebook
Поделиться в социальных сетях:

А вы бы согласились проверить свою страницу в соцсетях?

Американские ученые из Корнелльского университета разработали систему искусственного интеллекта, которая за постами и лайками пользователей в Facebook достаточно точно определяет, страдают они зависимостью от табака, наркотиков или алкоголя. Максимальная точность программы при исчислении курения составила 86%, употребление наркотиков – 84%, алкоголя – 81%.

Статистика свидетельствует, что каждый десятый американец старше 12 лет страдает от той или иной зависимости, при этом исследователи обнаружили определенную связь между чертами личности и склонностью к пагубным привычкам.

Например, считается, что курят более открыты к общению и получению нового опыта, но менее дисциплинированы и целеустремленны. Люди, которые употребляют алкоголь, чаще всего является экстравертом, да и вообще, социально активными личностями.

Что касается Facebook, то здесь ученые нашли определенные корреляции между содержанием постов, интересами пользователей и зависимостью, от которой они страдают.

Нейросеть вычислила, что любители алкоголя и табака чаще используют слова, связанные с движением, а вот наркоманы часто применяют слова, которые имеют отношение к агрессивным действиям. Публикации с лишними пробелами, многочисленными предлогами и словами "девушки", "женщины", скорее всего, принадлежат пользователям, которые злоупотребляют алкоголем, в то время как слова, "ненависть", "убивать", "клиника" и "таблетки" положительно коррелируют с употреблением наркотиков.

Система умеет распознавать привычки по музыкальным и кинематографическим предпочтениям. Людям, часто употребляют спиртные напитки, нравятся фильмы "V – значит вендетта" и "Святые из Бундока", а любители психоактивных веществ слушают группы Radiohead, The Cure и Depeche Mode.

Чтобы обучить нейросеть распознавать наркоманов и алкоголиков, исследователи применили алгоритм машинного обучения. Алгоритм использовал три базы данных, собранных в период с 2007 по 2012 годы специальным приложением myPersonality для психологических тестов.

Первая база содержала 21 миллион записей 100 тысяч пользователей Facebook, вторая – 5 миллионов лайков 250 тысяч пользователей, а в третьей хранилась информация о наличии зависимостей в 13,5 тысяч пользователей. Для обучения нейросети эти наборы данных компілювалися различным образом.

По материалам Рормесһ

Читать также:

Японский дедушка превращает скучные таблицы Excel в произведения искусства 

Топ-7 советов, как продлить работу аккумулятора в твоем гаджете 

Топ-7 самых странных десертов мира 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше