Пиво: польза и вред

Пиво: польза и вред
unsplash.com
Поделиться в социальных сетях:

Какая польза от употребления пива и когда на самом деле оно может навредить?

Пиво – любимый напиток миллионов людей. Темное, светлое, нефильтрованное, ароматизированное, крафтовое... Ежегодно появятся новые сорта пенного напитка, а пиво по классическим рецептам человечество употребляет уже сотни лет.

Редакция 2plus2.ua решила разобраться детально – какая польза от употребления пива, и когда на самом деле оно может навредить.

  • Недавно китайские ученые опубликовали результаты исследования относительно употребления хмеля крысами. Исследователи давали грызунам ксантогумол, вещество, которое содержится только в пиве. А далее следили за поведением грызунов в течение 8 недель.

За время эксперимента молодые крысы значительно развили умственные способности и память. Но на более старых представителей это вещество никак не подействовала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как улучшить память: 5 полезных советов

Фото: Freepik

На людях такие опыты не проводились, потому для чистоты эксперимента им надо было бы употреблять 2 тысячи литров пива в день. Но о влиянии пива на людей в меньшем количестве – известно немало.

Начнем с позитивных последствий любви к пиву:

  • Пиво содержит много калия на натрий. А за количеством магния, фосфора, железа, меди и цинка оно похоже на апельсиновый сок.
  • Чрезвычайное количество витамина В1 и В2. При чем, витамины с этого хмельного напитка очень хорошо усваиваются.
  • Мочегонное действие. Лимонная кислота, входящая в состав пива, стимулирует образование мочи. Это предотвращает образование почечных камней.
  • Фенольные соединения, которые присутствуют в пиве, защищают от инсультов и инфарктов, а также нормализуют липидный обмен.
  • В умеренной дозе (0.57 л) пиво положительно влияет на поставку крови к сердцу в течение нескольких часов. Но это действует только на людей, которые не курят и регулярно занимаются спортом.
  • И сама доза напитка повышает шансы успешного зачатия. Мужская фертильность повышается в 2 раза!
  • Витамин nicotinamide riboside защищает от нежелательного лишнего веса.
  • Снотворное действие пива известна, пожалуй, всем. Это обусловлено наличием экстрактивных веществ хмеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повысить мужскую потенцию надолго

Фото: unsplash.com

Отрицательные последствия употребления пива:

Стоит отметить, что все плохие свойства пива проявляются при чрезмерном употреблении этого напитка.

  • Самая большая проблема пива – это привыкание к нему. Некоторые люди не считают его алкоголем, а зря. Действие пива на печень аналогичное действию крепкого алкоголя и регулярное преувеличение доз может привести к циррозу печени. К факту, от этой болезни в Европе умирает 170 тысяч человек ежегодно.
  • Уменьшение полового влечения и увеличение веса. Женский гормон – фитоэстроген, содержащийся в хмеле, подавляет выделение мужского гормона тестостерона. Это также приводит к увеличению у мужчин груди и жира на пояснице и бедрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пивной животик: откуда взялся и как избавиться 

  • Увеличение артериального давления. Доза, больше за одну пинту пива (0.57 л), особенно в сочетании с сигаретой приводит к значительным проблемам с кровообращением.
  • Чрезмерное количество пива в теле начинает перегружать почки. Все полезные витамины, которые вы получаете с пива, начнут очень быстро выходить вместе с мочой, для нормализации водно-солевого баланса.
  • Снотворное действие пива похоже на действие наркотических средств. Расслабление тела вызывает зависимость у любителей пива. Такая расслабленность также влияет на активность жизни. Это обусловливает меньшую подвижность и равнодушие к социальным обязанностям у фанатов этого напитка.
  • Неадекватные действия в состоянии алкогольного опьянения могут привести к конфликтам с другими людьми. А такие разговоры нередко заканчиваются дракой.Фото: unsplash.com

Итак, как видим, пиво полезно только в ограниченном количестве. Одна пинта (0.57 л), бокал или бутылка положительно повлияет на ваше здоровье. А вот регулярное чрезмерное употребление пива негативно скажется на вашем здоровье.

Проблемы со здоровьем будут сопровождаться еще и ухудшением внешнего вида. Это особенно опасно для юных поклонников этого напитка. Согласитесь: иметь пивной животик в 25 лет – не лучшая перспектива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько секса нужно человеку для счастья: исследование

 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше