Ограничения на импорт российского золота в ЕС: какие последствия будет иметь «золотой пакет» санкций против россии?

Ограничения на импорт российского золота в ЕС: какие последствия будет иметь «золотой пакет» санкций против россии?
Поделиться в социальных сетях:

Рф ежегодно производит около 10% всего мирового золота…

Россия ежегодно производит около 10% всего мирового золота. Продажа золота – второй по доходности экспорт россии после энергоносителей с объемами экспорта до $15,4 млрд. в год. В 2019 году около 90% российского экспорта золота уходило в Великобританию. Однако из-за наглого вторжения в Украину Еврокомиссия в седьмой пакет санкций против рф включила и запрет на импорт в ЕС российского золота, в том числе через третьи страны.

«Золото – важнейший актив российского центрального банка, которому из-за санкций Запада уже ограничили доступ к некоторым валютным активам на Западе. С началом войны спрос на российское золото вырос, поскольку российские олигархи бросились его покупать в надежде вывести свои деньги из-под санкций», - говорится в сообщении центра противодействия дезинформации Украины.

На начало 2022 года стоимость монетарного золота в международных резервах россии превышала $132 млрд. Доля золота в резервах равнялась 21%. По оценке Минфина рф, россия из-за санкций потеряла доступ примерно к половине своих валютных резервов — $300 млрд. из $640 млрд.

Какие последствия будет иметь «золотой пакет» санкций против россии?

  • Эта мера позволит активизировать замораживание российских активов странами Евросоюза и отработать механизм передачи Украине арестованных золотовалютных резервов Центробанка в качестве репарации для будущего восстановления страны после войны.
  • Введение санкций против российского золота фактически закроет финансовые рынки ЕС и США для россии и повлияет на способность путина финансировать свои вооруженные силы и попытки олигархов избежать последствий финансовых санкций, покупая золото на международных финансовых рынках. По оценкам экспертов США, в результате запрета россия будет недополучать 19 миллиардов долларов в год.
  • В то же время в приложении к проекту санкций указывается, что эмбарго вводится на импорт или передачу золота из россии в Евросоюз или третьи страны в виде порошка, необработанном или полуфабрикатном виде, а также на золотые монеты и отходы или лом золота. Таким образом, золотые ювелирные украшения из россии будут фактически выведены из-под санкций, что потенциально покидает лазейки, из-за которых деньги будут продолжать поступать в кремль.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше