Неожиданное открытие: пожар в соборе Нотр-Дам показал исследователям удивительные тайны его строительства

Неожиданное открытие: пожар в соборе Нотр-Дам показал исследователям удивительные тайны его строительства
Поделиться в социальных сетях:

Бригады начали работу над собором в 1163 году и закончили в 1345 году…

Пожар 2019 года в Соборе Парижской Богоматери уничтожил деревянную крышу готического сооружения и свалил ее культовый шпиль. Но катастрофа имеет небольшое преимущество: из-за продолжающегося пожара и процесса реставрации исследователи получают беспрецедентный взгляд на внутреннюю работу собора, пишет издание Smithsonianmag.

Согласно статье, опубликованной в журнале PLOS One, были найдены крупные железные скобы, скрепляющие каменные блоки собора. В свете этого неожиданного открытия учёные говорят, что Нотр-Дам является первым известным готическим собором, где так широко использовали железо как строительный материал.

іваіп

Бригады начали работу над собором в 1163 году и окончили в 1345 году. Теперь исследователи знают, что они использовали мощные железные скобы длиной почти 20 дюймов и весом от 3 до 9 фунтов для укрепления каменных блоков, из которых состоят стены собора, проходы нефов и трибуны. До пожара скобы поддерживали несущие части собора, что указывает на то, что железо существенно улучшило структурную целостность собора, как пишет Исаак Шульц из Gizmodo.

Железо также служило эстетическим целям: скобы позволили средневековым строителям построить большую прочную конструкцию, которая выглядит тонкой и изящной.

іввв

«По сравнению с другими соборами, такими как Реймс, структура Нотр-Дам в Париже легкая и элегантная», - говорит историк искусства из Университета Алабамы Дженнифер Фелтман.

Строители во Франции установили железную арматуру в других средневековых соборах, в частности, в Бове, Шартре и Бурже. Однако эти постройки были построены после Нотр-Дама.

піп

Исследователи проанализировали 12 исторических памятников собора. Используя радиоуглеродную датировку, они узнали, что они были изготовлены на ранних этапах строительства, примерно в 1160 году. Они также надеются узнать, откуда взялось железо.

«Мы пытаемся выяснить, локальное оно или более отдаленное, — говорит историк из университета Paris 8, ведущий автор Максим Л'Эритье – Существуют также разные источники руды в зависимости от того, в 12 или 13 веке произошло строительство. Мы знаем, что епископ (собора) умер в конце 12-го века, поэтому возможно, что новый ресурс руды был использован годами позже. Мы должны знать больше через год-два».

Кроме железных скоб, реставрационные работы раскрыли некоторые другие удивительные тайны: прошлой весной археологи обнаружили два свинцовых саркофага, похороненные под полом собора Нотр-Дам. В декабре они объявили, что опознали один набор останков как Антуана де ла Порта, верховного священника, скончавшегося в 1710 году. В другом гробу находился скелет неопознанного мужчины, вероятно, всадника, с более раннего периода.

ввмм

Возможно, будет больше открытий. Ученые продолжают упорно исследовать и ремонтировать собор, который планируется вновь открыть в декабре 2024 года.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Business Breakfast с Владимиром Федориным от Forbes теперь доступен на Киевстар ТВ
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина

Все благодаря санкциям и слаженной работе ВСУ, СБУ и ГУР…

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
Узнать больше