Алкоголь: как правильно закусывать

Алкоголь: как правильно закусывать
Поделиться в социальных сетях:

Оказывается, закусывать – это целая наука! Разбираемся, как правильно это делать, в материале.

Обычно употребление алкоголя сопровождается обильным застольем. Сам факт, что закусывать нужно, сомнений не вызывает. Однако как это сделать, чтобы не навредить организму?

Как нельзя закусывать 

  • Тяжелая закуска 

Скажите "нет" обычным салатам с майонезом и огромным мясным тарелкам. Опасно закусывать много, а также жирной или тяжелой белковой пищей (мясо, особенно домашнее, жирная колбаса, горох, фасоль, каши), поскольку это:

  • вызывает тяжелое похмелье и усиливает вредное действие выпивки на организм;
  • наличие пищи в желудке и кишечнике не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его;
  • усиливает нагрузку на печень, которая и без того занята процессом расщепления алкоголя;
  • через стенки желудка и кишечника фильтруется кровь, а комок пищи будет мешать этому процессу.

Это подтверждается печальной статистикой: большинство смертельных эпизодов отравления алкоголем сопровождаются обильной закуской.

  • Острая закуска 

Не рекомендуется острая пища, содержащая чеснок, хрен, лук, горчицу, перец, уксус, поскольку она замедляет окисление алкоголя и повышает уязвимость поджелудочной железы.

  • Грибы 

Если обычно те или иные грибы усваиваются вами хорошо, то в присутствии алкоголя они же могут стать ядовитыми для печени или вызывать устрашающие галлюцинации.

Не закусывают и плохо совместимыми продуктами например, мясо должно перевариваться в кислой среде, картошка – в щелочной. Поэтому мясо с картошкой – тяжелое для усвоения блюдо.

Не сочетается с алкоголем рыба фугу. Небольшое количество тетрадоксина, который содержится в ней, в сочетании с алкоголем может стать смертельно опасным.

Как правильно закусывать 

  • закуска должна быть умеренной, нежирной, легкоусвояемой;
  • закусывайте овощами и фруктами. Особенно полезны яблоки – в них содержатся пищевые волокна и пектин, которые улучшают пищеварение и помогают организму лучше справиться с алкоголем. В результате похмелье будет мягче;
  • хорошо, если на столе будет квашеная капуста, мед, сочные ягоды, лимоны, виноградный и яблочный сок. Эти продукты содержат много органических кислот, которые улучшают обмен веществ и ускоряют переработку алкоголя.

Полезные советы 

  • Пиво лучше пить с чем-то соленым. Пиво имеет мочегонный эффект, да и пьют его обычно много. После литра пива вместе с мочой из организма начинает вымываться натрий. Соленая рыба помогает восстановить нехватку натрия. Поэтому соленая рыба – лучшая закуска к пиву.
  • Полезная закуска с мочегонным эффектом: арбуз, кабачок, клубника, земляника, зеленый чай. Вместе с мочой быстрее выйдут из организма и ядовитые продукты переработки алкоголя. Похмелье будет не таким тяжелым.
  • До того, как пить алкоголь, полезно выпить кофе или коктейль тоник водка. Кофеин и хинин (содержится в классических тониках типа Shweppes) повышают активность ферментов. Печень начинает работать лучше и легче справляться с алкоголем.
  • Если на столе только тяжелая закуска, облегчить положение может нехитрый трюк: перед застольем следует принять ферментный препарат. Прием ферментов поможет переварить тяжелую закуску, а значит снизить нагрузку на печень и поджелудочную железу, которые и без того заняты сложным процессом переработки алкоголя.

Читать также:

Распространенные мифы про пиво

Пьяные еноты напугали людей и попали в тюрьму

Как пити и не спиться – секреты употребления алкоголя

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Уникальный генетический код: владельцы отрицательного резус-фактура являются потомками инопланетян?
Уникальный генетический код: владельцы отрицательного резус-фактура являются потомками инопланетян?

Положительный резус-фактор крови имеют 80% населения планеты, а вот у 15%...

В глазу 28-летней женщины два года жил необычный паразит и вырос до 10 миллиметров в длину
Истерика и визг ведущих рф отключают логическое мышление зрителя: этот метод называется «чрезмерные эмоции»
Израильская агрореволюция: дрессированные насекомые уничтожают вредителей, тракторы опыляют цветы, а дроны собирают урожай
Первый в Европе: археологи обнаружили уникальный протез в черепе человека 18-го века
Первый в Европе: археологи обнаружили уникальный протез в черепе человека 18-го века

Потрясающее открытие произошло в склепе костела в Кракове…

Фото летающих динозавров: свидетельство загадочных встреч людей с гигантскими птицами
Узнать больше