Запрограммированы на счастье или убийство? Украинские и русские колыбельные по-разному влияют на мозг

Культурний код
Запрограммированы на счастье или убийство? Украинские и русские колыбельные по-разному влияют на мозг
Поделиться в социальных сетях:

Проект «Культурный код» провел очень интересный эксперимент…

Россияне продолжают в Украине кровопролитную войну и то, что они делают устрашает. Солдаты рф безжалостно убивают, пытают и насилуют украинцев. Для них нет разницы военный или гражданский, мужчина или женщина, старик или ребенок – они как звери, запрограммированные на убийство. И это неудивительно, ведь, проанализировав русскую культуру, можно заметить, что россиян с детства учат жестокости. Проект телеканала 2+2 «Культурный код» провел очень интересный эксперимент, который на примере двух разных песен показал их влияние на сознание людей.

Мелодии колыбельных, пожалуй, всегда играли немаловажную роль в жизни ребенка. Но знаем ли мы, какое влияние они оказывают на формирование его мировоззрения и психики?

Для развития мозга большую роль играет забота матери, а особенно ее колыбельные. Поэтому в эксперименте испытуемые по очереди слушали самые популярные украинские и русские колыбельные, а ученые фиксировали реакции мозга на разные песни.

Украинская песня «Ой, ходить сон коло вікон» вызвала у людей чувство релаксации и счастья. Ученые зафиксировали, что эта мелодия активировала в мозгу выработку гормонов любви и счастья, что стимулирует рост нейронов в вентромедиальной части мозга, ответственной за эмпатию и соболезнования.

А вот российская колыбельная «Баю-баюшки-баю, не ложись на краю» имела совсем другой эффект. Она вызывала состояние стресса и страха, вызывая выработку гормонов кортизола и адреналина. Эти гормоны заставляют нервную систему замереть, не стимулируя рост нейронов в вентромедиальной части мозга.

Таким образом, звук колыбельных не только развлекает ребенка перед сном, но и оказывает значительное влияние на его психическое развитие. Но неужели только колыбельные способны запрограммировать на убийство? Нет! Больше подробностей – смотри в видео:

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Ее рисовал Шевченко: советские власти похоронили на дне Каховской ГЭС старинную казацкцю Покровскую церковь
Гигантский «саблезубый» лосось, достигавший 2,7 метров в длину, на самом деле имел не клыки, а бивни
Гигантский «саблезубый» лосось, достигавший 2,7 метров в длину, на самом деле имел не клыки, а бивни

Новые исследования ученых меняет представление об этой доисторической рыбе…

На войне все методы хороши: рф прибегает к магии, чтобы распространить дезинформацию и расшатать психику россиян
«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
Узнать больше