Россия не пускает гуманитарные организации к находящимся в плену украинцам

Гроші
Россия не пускает гуманитарные организации к находящимся в плену украинцам
Поделиться в социальных сетях:

Страна-террорист продолжает грубо нарушать Женевскую конвенцию…

Красный Крест так и не смог попасть в колонию в Еленовке на оккупированной части Донецкой области. Международный комитет, согласно своим полномочиям, обязан проверять места содержания пленных, в организации уверяют, что готовы уехать в любой момент, но не могут.

«Наша команда уже в Донецке. Она давно там и готова посетить людей в Еленовке или в любом другом месте содержания под стражей в любой день… Там одиннадцать человек, в том числе один врач. То есть вся команда полностью готова совершить этот визит. Единственное, что нам нужно, чтобы нам дали разрешение и какие-нибудь минимальные гарантии безопасности», - отметил спикер Международного комитета Красного Креста в Украине Александр Власенко.

После такого ответа Украина потребовала от Красного Креста официально заявить, что главная причина невозможности узнать, как в российском плену обращаются с украинцами – это отсутствие гарантии безопасности от россии. Киев со своей стороны безоговорочно выполняет все обязательства по допуску международных гуманитарных организаций в места содержания пленных российских военных.

«Проблема Международного комитета Красного Креста состоит в том, что он под маской нейтральности не хочет называть вещи своими именами. Если вам не дает рф гарантии безопасности, то единственное, чего требует Украина, чтобы вы публично заявили, что рф не предоставляет вам гарантии безопасности и именно поэтому вы не можете прибыть в Еленовку, Донецк, Горловку и во все города, где содержат наших военных и гражданских заложников, где происходит так называемая фильтрация», – рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Альтернативой миссии Красного Креста может стать ООН. В структуре организации есть комитеты и верховный комиссар по правам человека.

«Мы просто не можем получить доступ, чтобы добраться до этих поселений. Я очень переживаю за то, что будет с людьми зимой. Миллионы людей сейчас вне зоны нашего достижения. Но факт в том, что мы регулярно просим предоставить доступ к линии фронта от обеих сторон. К сожалению, Российская Федерация доступа не предоставляет», – рассказала постоянный координатор ООН в Украине Дениз Браун.

Тем временем россия продолжает грубо нарушать Женевскую конвенцию. В настоящее время известно, что в плену людям устраивают пытки, их бьют, морят голодом, не оказывают медицинской помощи, запрещают пользоваться связью. Больше об этом смотри в свежем сюжете программы «Гроші»

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше