Живые сейсмографы: как и кто может предсказать землетрясение?

Затерянный мир
Живые сейсмографы: как и кто может предсказать землетрясение?
Поделиться в социальных сетях:

Хотя сейсмологи говорят, что это практически невозможно, но…

Недавно в Турции снова произошло землетрясение, и это уже после 6 февраля, когда страна испытала наибольшие разрушения за всю историю своего существования. К счастью, в этот раз обошлось без жертв. Почему происходят землетрясения, мы уже писали, а возможно ли их предсказать?

Хотя сейсмологи говорят, что это практически невозможно, наблюдательные любители говорят обратное. Есть много свидетельств, что в самом начале или перед землетрясением начинает светиться небо. Так было и в Турции 6 февраля, когда по стране прокатилось 7 мощных землетрясений, и это явление было зафиксировано на видео. Впервые этот феномен был замечен еще в 1930 году.

Кроме того, животные также могут сигнализировать о начале катастрофы. Некоторые из них перед толчками начинают нервничать или вовсе убегают от эпицентра будущих смертоносных событий.

К примеру, в Италии в 2009 году, накануне землетрясения заметили большую миграцию колонии жаб. Вдруг в один момент лягушки начали покидать привычное место и ровно через три дня произошла беда. А на индонезийском острове Суматра накануне землетрясения 2004 года с гор спустилось 30 слона. Животные выстроились в линию, стояли и смотрели на обреченный поселок, а затем развернулись и скрылись в джунглях. Так же в Японии в 2011 году начали оставлять свои дома кошки и собаки, из загонов вырывались свиньи и коровы.

Однако наиболее чувствительными живыми сейсмографами есть подземные, водные и полуводяные рептилии. Как они предсказывают землетрясение и что делают перед ним – смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Также не пропусти, с 6 февраля, по понедельникам, в 17:00 на 2+2 будут выходить премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации стойких и непокоренных, которые достойно сражаются за свое будущее.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?

Китайская пропаганда дословно напоминает российскую…

Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф
Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф

Изменения в документе отразили переход россии к суперпрезидентской форме власти…

Узнать больше