Как корона лишает здравого ума

Затерянный мир
Поделиться в социальных сетях:

Убийства, разврат, диктатура – получив корону, человек теряет контроль над собой. Затерянный Мир рассказывает о монархов, потерявших голову от власти.

Несколько лет назад ученый Джон Антонакіс провел социальный эксперимент: добровольцев посадили играть в настольную игру "Диктатор". Участники могли получать власть над людьми и финансами и использовать их с пользой для себя. Уже за час новоиспеченным лидерам стало безразлично, что о них думают менее успешные игроки. Те, кто поднялся на ступеньку выше, начали дерзко использовать общее имущество и менять законы и правила игры под себя.

Калигула Император Калигула своими странностями превзошел всех бывших и нынешних власть имущих. Калигула так любил своего коня по имени Инцитат, что построил ему конюшню из мрамора. Внутри были ясли из слоновой кости и поилка из чистого золота. Возле стойла императорского коня было запрещено шуметь, а тех, кто осмеливался нарушить приказ, казнили. Конь Инцитат сначала стал полноправным гражданином Древнего Рима, а затем сенатором. В то же время, император относился к людям как к хламу: издевался, насиловал и убивал. Однако Калигула вошел в историю как умелый правитель. Он развивал новые дороги, восстановил театр Помпея, построил новый амфитеатр, акведук.

Чаще всего бремя власти проявляется в неистовом сексуальном желании, экзотических эротических фантазиях и безудержном об'їданні. Монархи сходили с ума не только, через любовь к себе, а и к другим персонам. Испанская королева Хуана I Безумная потеряла разум от любви до Филиппа Красивого. После его смерти женщина запретила хоронить любимого. Тело Филиппа оставалось в ее спальне еще в течение года. А пока оно раскладывалось, Хуана продолжала рассказывать всем об их совместной жизни так, как будто человек до сих пор был жив.

Хуана I БожевільнаХуана I Безумная

Эксперты говорят, странное поведение монархов часто является симптомом настоящего безумия. Король Франции Карл VI до самой смерти считал, что состоит из стекла. Испанский король Карлос II Зачарованный отличался очень слабым здоровьем — у него долго не резались зубы и некоторое время не мог научиться ходить. И считал, что это все злые чары.

Больше интересного смотрите в Затерянном Мире на 2+2

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше