Что в Австралии не так, как у остального мира: ТОП-5 шокирующих фактов

Затерянный мир
Что в Австралии не так, как у остального мира: ТОП-5 шокирующих фактов
Поделиться в социальных сетях:

В мире еще полно явлений, которые могут нас поразить наповал…

Австралия – чрезвычайная страна, расположенная на одноименном материке. Программа «Затерянный мир» собрала для вас ТОП-5 интересных фактов, которых вы, вероятно, не слышали об этом континенте.

Южное сияние «Aurora Australis». Коренные народы Австралии считали радужные вспышки на небе танцами богов. Даже сейчас это невероятное зрелище походит на кадры из фантастического кино. На самом деле оно имеет научное объяснение. Полярное сияние возникает, когда поток заряженных частиц от солнца взаимодействует с магнитным полем Земли.

Утренняя глория. А это невероятное явление можно увидеть только в одном месте мира – на севере Австралии, над заливом Карпентария. Его название – «Утренняя глория». С сентября по октябрь на рассвете небо заполняют гигантские трубчатые облака протяженностью до 1 тыс км. Они плывут на небольшой высоте и крутятся. По одной из версий – это спиральные рукава циклонов, по другой – горизонтальные торнадо. Аномальная Утренняя Глория очень опасна для летающих аппаратов, ведь ветер вблизи нее буквально сходит с ума.

Грозы в Австралии тоже аномальны. В октябре 2018 года только за сутки в Сиднее зафиксировали 7 тысяч молний.

Самая почетная профессия в Австралии – летучий врач. Королевская аэромедицинская служба насчитывает 68 самолетов. Где бы вы ни находились, рядом с вами всегда есть медик. Они патрулируют небо по специальным маршрутам, чтобы быстро долететь до любого из своих районов. Даже каждая ферма Австралии имеет взлетно-посадочную полосу для легких самолетов скорой.

Самая опасная работа – у австралийских пастухов. Они здесь тоже на крыльях. Летают на небольших вертолетах и гонят отовсюду непокорный скот. Когда такой стокмен видит отбившуюся от стада группу коров, он полыхает вниз, чтобы подогнать их к остальным рогатым. На низких высотах и при малой скорости мотор вертушки легко глохнет, поэтому требуется незаурядное мастерство.

Больше кадров из этой удивительной страны – в нашем видео:

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше