Доисторические кальмары, первая из акул на планете и химера с выдвижной пастью: какие монстры прячутся в океанических глубинах?

Затерянный мир
Доисторические кальмары, первая из акул на планете и химера с выдвижной пастью: какие монстры прячутся в океанических глубинах?
Поделиться в социальных сетях:

Человечеству удалось исследовать только мизерную часть океана и его жителей…

Океаническая глубина скрывает в себе миллионы неизвестных науке существ. Человечеству удалось исследовать лишь ничтожную часть океана и его обитателей, но то, что ученые увидели в темной бездне, пугает, шокирует, удивляет и восхищает одновременно.

«Мы почти ничего о нем не знаем, ведь его крайне трудно изучать», - говорит руководитель команды океанографического института Вуд-Хоул доктор Гайди Сосик.

Невероятно, но когда ученые погрузились на глубину, увидели там кальмаров, которые водились еще до того, как на суше появились динозавры. Кстати, также до появления динозавров в океане появилась и Миксина. Как обнаружили ученые, за это время животное совсем не изменилось. Ее бархатно-гладкое тело выделяет особую слизь, благодаря которой она легко скользит по дну и отпугивает хищников. Но самое причудливое в Миксине – ее пасть. Природа вооружила это животное несколькими рядами тонких и острых, как бритва, зубов. Они упакованы в две костные пластины, которые выдвигаются и прячутся при необходимости. Настоящий монстр…

В почти сплошной темноте эволюция идет по собственному пути. Крошечные глаза и гигантские зубы – вот залог успеха в сумеречной зоне. Благодаря этому наверняка и выжила первая из акул на планете – акула Домовой.

Но и это далеко не все новые существа, о которых ученые узнают почти каждого погружения. Подробности – смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше