Небесная Сотня: история Устима Голоднюка – парня с миротворческой голубой каской, убитого снайперской пулей

Затерянный мир
Небесная Сотня: история Устима Голоднюка – парня с миротворческой голубой каской, убитого снайперской пулей
Поделиться в социальных сетях:

Ему было всего 20 лет, но он стремился к лучшему будущему…

Революция Достоинства в 2013-2014 гг стала пробуждением украинского народа, это было начало нашей долгой и, наверное, самой ярой борьбы за свободное и действительно независимое будущее. Именно во время революции Достоинства пролилась первая безобидная кровь героев – героев Небесной Сотни.

«Мне очень врезались в память слова, что Устим еще заботился о тех, кто его окружает на баррикадах. Чтобы их не пугать, он просил в случае опасности кричать ему, что «небо падает». Эти слова будут постоянно стоять мне в ушах, потому что оно упало на него. Но он будет держать его для нас. Он в Небесной Сотне, и я верю, что она бережет Украину», - рассказал отец Устима Голоднюка Владимир.

Устим Голоднюк из Збаража – один из павших тогда на Майдане героев. Ему было всего 20 лет. На Майдане он был с первого до последнего дня. 20 февраля жизнь героя оборвала снайперская пуля. Убийство юноши зафиксировала одна из телекамер, освещавших тогда события, происходящие в стране.

«Он взял обычный армейский зеленый шлем и покрасил его в голубой цвет. Таким образом он хотел доказать, что он не экстремист и не террорист, что это миротворческая голубя ООНовская каска. Говорил, что эта каска его убережет. Наверное, верил, что это его талисман», - вспоминает Владимир.

Отец Устима – бывший милиционер. Ему невыносимо было оставаться дома пока его сын был на баррикадах. 19 февраля он не выдержал и приехал на Майдан к сыну:

«Я думал, что сумею прикрыть его собой, защитить. Но там было реальное сражение, а в реальном сражении невозможно найти друг друга. На это не хватает времени».

Хорошо помнит Устим Голоднюка и певица Руслана Лежичко. В 2013-2014 годах она активно участвовала в революции Достоинства.

«Устим Голоднюк делал мне на кануне чай, и мы весь Майдан с ним простояли вместе. Мне было жутко читать записки с именами погибших, которые мне приносили. Но когда я увидела среди них имя Устима, то просто не смогла его прочесть – у меня был ком в горле. Это был самый страшный момент в моей жизни», – вспоминает артистка.

Смотри также:

Также не пропусти, с 6 февраля, по понедельникам, в 17:00 на 2+2 будут выходить премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации стойких и непокоренных, которые достойно сражаются за свое будущее.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше