Без света, газа и продовольствия: как 20-тысячный город атомщиков Славутич выживал в российской осаде

Затерянный мир
Без света, газа и продовольствия: как 20-тысячный город атомщиков Славутич выживал в российской осаде
Поделиться в социальных сетях:

Такие действия российской армии тогда вызвало едва ли не самый большой шок в западных СМИ…

В первые дни полномасштабного вторжения россии в Украину, силовики рф захватили чернобыльскую атомную электростанцию. Они 45 суток никого не выпускали и не пускали на атомный объект. Работники оказались не только в ловушке, но и должны были работать круглосуточно, потому что никто их заменить не мог. Пока атомщики делали все возможное и невозможно, чтобы не допустить второй чернобыльской катастрофы, их женщины, дети и родители едва выживали в соседнем Славутиче.

«Прекратились поставки продуктов из Чернигова и Киева. То есть, жене нужно выйти где-то там на улицу, разжечь костер, что-то приготовить и это с двумя маленькими детьми», - вспоминает начальник смены электроцеха ЧАЭС Алексей Шелестой.

Едва ли не самый большой шок тогда в западных СМИ вызвало то, что россияне оставили 20-тысячный город-спутник ЧАЭС зимой без газа, света и продовольствия. Славутич оказался на грани голода, однако на помощь горожанам пришли жители окрестных сел. В самый трудный момент они делились последним.

«Мы обнаружили зерно. Это было около десяти тонн. Его привозили, мололи в восстановленной мельнице и доставляли в Славутич», - вспоминает времена русской осады староста Мневского старостинского округа Наталья Музыка.

И горожане и атомщики безгранично благодарны незнакомым неравнодушным людям, которые, несмотря на свое затруднительное положение, нашли возможность им помочь:

«Приезжала машина с картофелем, молоком, грибами. Выстраивалась очередь человек на 200. Очень большая благодарность и уважение крестьянам, которые нас поддерживали», - говорит атомщик Алексей Шелестой, жена которого оказалась в осаде в городе Славутич.

Но зачем русская армия взяла в жесткую осаду город, и при чем здесь гибридная война? Об этом – смотри в проекте «Затерянный мир» прямо сейчас:

Читайте также:

Смотри премьеру проекта «Затерянный мир» по понедельникам в 17:00 на 2+2!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше