9,4 из возможных 10 баллов: топ-5 сильнейших землетрясений в истории человечества

Затерянный мир
9,4 из возможных 10 баллов: топ-5 сильнейших землетрясений в истории человечества
Поделиться в социальных сетях:

К примеру, в Турции и Сирии в начале 2023 года произошло землетрясение в 7,8 баллов…

Землетрясение, охватившее Турцию и часть северной Сирии в начале 2023 года, нанесло невероятных разрушений и унесло жизни почти 30 тысяч человек. Трудно поверить, но это землетрясение занимает лишь третье место в рейтинге топ-сильнейших в истории человечества.

Пятое место – Япония

Землетрясение в японском городе Кобе 17 января 1995 года стало самым большим за всю историю землетрясений в Японии, которых, кстати, в год здесь может быть до тысячи. Из-за землетрясения с толчком 6,9 баллов была полностью разрушена инфраструктура города, дороги, мосты. 100 тысяч японцев остались без крова, а 6 тысяч человек – погибли.

Четвертое – Гаити

12 января 2010 года на острове Гаити произошло землетрясение магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера. Жертвами землетрясения стали от 250 тысяч до 300 тысяч человек и более миллиона остались без крова. По количеству жертв это самое сильное землетрясение в истории всей Америки, а также самое разрушительное землетрясение XXI века в мире.

Третье место – Турция и Сирия

6 февраля 2023 года серия катастрофических и смертоносных землетрясений поразила южную и центральную Турцию и части северной Сирии. Самый большой из них был магнитудой 7,5 баллов по шкале Рихтера. В результате этой катастрофы погибли почти 30 тысяч человек, а Турция сместилась на три метра на юг.

Второе место – Китай

Землетрясением магнитудой 8,2 балла в 1976 году был полностью разрушен китайский город Таншань. На спасение людей после первого толчка бросили десятки тысяч волонтеров и спасателей, но через 15 часов произошел повторный толчок в 7,5 балла и под новыми завалами заживо похоронил всех, кто был в эпицентре происшествия. По неофициальным данным, погибли 600 тысяч человек.

Первое место – Чили

Самое мощное за время измерения сейсмических активностей землетрясение произошло 22 мая 1960 года в Чили – 9,4 из 10 возможных баллов с эпицентром в городе Вальливия. Страну трясло с такой силой, что почувствовали даже в боливийских Андах. Тогда домов лишилось более 100 тысяч человек, разрушив сразу четыре чилийских города. Но это землетрясение вызвало еще и цунами. 10-метровая волна высотой как трёхэтажка, снова причинила страдания чилийцам. Этот водяной поток снес три рыбацких поселения, а десятки других отбросил на три метра в глубь страны.

Но почему же происходят землетрясения – смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Смотри также:

Также не пропусти, с 6 февраля, по понедельникам, в 17:00 на 2+2 будут выходить премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации стойких и непокоренных, которые достойно сражаются за свое будущее.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
Узнать больше