Родственники героев Небесной сотни просят власть не уничтожать доказательства убийств

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

За три дня объявят подрядчика, который на месте массовых убийств будет строить Музей Революции Достоинства. И тогда никакие следственные эксперименты на улице, где в 2014 году погибли десятки євромайданівців, не будут возможны.

Фото на камне, деревянный крест – сюда несут цветы и лампадки, здесь молятся, плачут и вспоминают. Место памяти на Институтской – и его надо убрать. Временно. Об этом просят родственники семей Небесной сотни и следователи прокуратуры.

20 февраля следующего года – пятилетие с момента расстрелов людей, к тому времени здесь должен появиться Музей Революции Достоинства, и тогда следственные эксперименты на Институтской станут непоказательны. Родственники Небесной сотни говорят: эти мемориалы изначально устанавливались как временные, поэтому легко могут быть на некоторое время перенесены, а вот деревянный крест и вообще нуждается в реставрации, потому что за эти годы потрескался.

Это нужно, чтобы сделать вот такое 3D-моделирование. Это сделано уже в отношении нескольких погибших, но смерть ребят, которые погибли именно здесь, так и осталась неисследованной. Только на этом месте погибло 15 человек. Однако через эти конструкции воспроизвести то, что происходило здесь 20 февраля 2014 не является возможным. Следователи о необходимости повторных экспериментов заявляли еще летом.

Украинец Дмитрий Стрижов вошел в десятку лучших айронменів мира

В том, что временный мемориал до сих пор на месте, следователи обвиняют городскую администрацию. Там уже официально ответили: заявка на демонтаж к ним поступило только 6 дней назад, да и этих памятных конструкций у них на балансе нет. Мемориал установили без документов и разрешений, поэтому активисты переживают: а вдруг, если его уберут, то уже потом не вернут.

За эти 4,5 года Институтская изменилась – исчезли деревья, столбы, отреставрировали фасады. Когда здесь появится мемориал, эта улица, конечно, будет иметь историческое значение, однако не будет иметь пользы для следствия.

Разрешение на перемещение уже предоставил директор мемориального комплекса Героев Небесной сотни. Музей через три дня получит подрядчика, и смогут начать строительство?

Родственники понимают: эти следственные эксперименты не дадут ответа, кто именно стрелял. Только откуда и как летели смертоносные пули. Однако для них это тоже важно.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2




Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше