Пять взрывов на артскладах за пять лет: диверсия или халатность

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

15 лет – на пороховой бочке! В большинстве чрезвычайных событий прокуроры и следователи обвиняют диверсантов. Но ни одного пойманного обществу не продемонстрировали.

За последние 10 лет взрыв на Ичнянском арсенале – это уже 6-й взрыв на складах боеприпасов и пятый за время войны. Год назад более 30 тысяч человек пришлось эвакуировать из-за взрыва в Калиновке. А еще были Балаклея на Харьковщине, Сватово. И это совсем не полный перечень. Более того, ни одной фамилии, хотя бы подозреваемого не назвали вслух.
Еще в октябре 2003 года прогремели взрывы в Артемовске, на складах боеприпасов 52-й механизированной бригады. Пламя охватило тогда 10 из 17 складов. Взлетели в воздух три тысячи тонн снарядов, травмировались 3 человека. Было повреждено 66 многоквартирных и 120 частных домов, 5 школ, 3 больницы. Следствие отыскало доказательства, что военные с помощью сварочного прибора на складе резали металл на продажу, что привело к пожару и последующей детонации. По восемь лет за решеткой получили начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения, майор Бевза и начальник 14 состав, с которого и началось бедствие, прапорщик Ботнарь.

В период с 2004 по 2007 хранилища с боеприпасами трижды взрывались в Новобогдановке. В мае 2004 там сдетонировали более 90 тысяч тонн боеприпасов, преимущественно реактивные "Грады", "Смерчи" и "Ураганы". Взрывалось неделю. Погибло 5 человек, еще несколько десятков попали в больницы. Халатность, кража имущества и служебный подлог – именно это военный суд Днепропетровского гарнизона назовет причинами, которые привели к чрезвычайному происшествию. И признает виновными, приговорив к шести годам командира воинской части и солдата сторокової службы, который поджег портянки. Гражданского, представителя предприятия, которое занималось утилизацией боеприпасов, обвинят в пособничестве хищению военного имущества и освободят в зале суда. Его срок – два года и четыре месяца – истек, пока длилось следствие. Тогдашний председатель военного суда Днепропетровского гарнизона признавал: наказаны – не все!

2008-й год, Лозовая. 27 августа там загорелся арсенал. На площади 500-т гектаров хранилось 95 тысяч тонн снарядов. В воздух взлетели десятки тонн боеприпасов. Эвакуировать пришлось тысячи человек. Сожженные дома, поврежденные школы и детсады. Взрывы в Лозовой продолжались почти две недели. Жертв удалось избежать.
Тогда военные обвинили во взрывах жару и пожар, бушующий вблизи и перекинулся на склады. В итоге виновным признали начальника воинской части и главного инженера. Но военный апелляционный суд в Севастополе за год после взрывов их амнистировал, потому что имели несовершеннолетних детей.

2015-ый, на Востоке продолжается война. 29 октября в тыловом Сватовом на Луганщине загорелись склады с боеприпасами Минобороны. Там было около 4-х тысяч тонн снарядов различных модификаций. Погибло 3-е военных и один гражданский человек. Прокуратура возбудила дело по статье "Терроризм". По предварительным данным, причинами происшествия были диверсионные действия противника с целью, которую они поставили перед собой, – дестабилизация обстановки. Позже прозвучало заявление: взрывы произошли из-за служебную халатность начальника склада. Обвинили майора Александра Литвиненко.

Следствие рассекретило результаты экспертизы миномета "Молот"

Март 2017-го. Балаклея. Там боеприпасы взрывались и продолжался пожар несколько суток. Месяц саперы разминировали близлежащую территорию. Сами склады разминируют сей день. Причиной возгорания второй раз назвали диверсию. Вторично склады в Балаклее занялись 3 мая в этом году. Официально из-за возгорания сухой травы. Пожар тушили трое суток.

В сентябре 2017-го взрывы произошли на арсенале в Новоянисоли, вблизи Мариуполя. Снаряды рвались в течение нескольких часов. Обошлось без жертв и пострадавших, но взрывами повредило свыше 10 домов. Боеприпасы разлетелись на территории в 42 гектара. Эта местность сейчас законсервирована. Причиной называют поджог травы, но виновных до сих пор не нашли. Командующий Сухопутных войск и первый заместитель главы Генштаба получили выговоры.

26 сентября 2017-го, Калиновка. Мощные детонации заставили власть в пределах 50 километров закрыть воздушное пространство. Пострадало там двое людей. Военная прокуратура, расследуя инцидент, ищет диверсантов. Но ни одного высшего офицера, в чьем непосредственном подчинении находятся склады вооружения, до сих пор не наказаны. Ни одного диверсанта, шпиона, или двойного агента обществу не объявили.

Только от начала войны на Востоке сегодняшние взрывы в Черниговской области стали пятім похожим чрезвычайным событием.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2




Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше