Чернобыльская зона: как восстанавливается природа

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Спецкор наведался в зону відчуження отчуждения и видел все собственными глазами.

Человек убивает. Только за последние 40 лет животных в мире стало меньше на 60% процентов, а пресноводные вообще вымирают – от них цивилизация оставила чуть больше 15% . Хуже всего себя чувствуют живые организмы там, где комфортнее всего ведется человеку. Именно "венец природы" выкачивает земляные ресурсы, портит воздух и вырубает леса, убивает браконьерством и застройкой.

Когда человек не вмешивается в природу, она сама восстанавливается. Это касается и животных. Без ручной регулировки целые виды исчезали, в отдельных изолированных регионах, начали восстанавливаться. К примеру, и сама Чернобыльская зона – ныне здесь и лоси, и кабаны, и волки, и косули.

Это был сознательный эксперимент: за 4 года после аварии в Зону из заповедника Аскания-Нова привезли около 2 десятков лошадей Пржевальского. И им здесь понравилось.

В месте, в котором, казалось бы, человек уничтожил все живое, снова кипит жизнь. Даже пораженная смертельной радиацией природа ожила, как только отсюда после аварии пошли люди. Этим зарослям бродят такие виды, увидеть которых ученые уже и не надеялись.

Спецкор наведался в единственное место в Украине, где профессионально учат искусству склодувному

Чтобы проследить за животными, ставят фотоловки. Фактически это фотоаппарат с сенсором, который включает фотокамеру. Реагирует на теплый объект, что движется. Именно фотопастка доказала: так, в зоне отчуждения есть медведь.

Иногда хищники хоть и понимают, что это искусственный объект, они его не боятся, наоборот с интересом подходят, изучают и нюхают. Не всегда после этого аппаратура выживает. На одну из них так когда напал дятел.

И эта покинутая людьми территория – как маленький островок жизни флоры и фауны, все остальное мы свысока стараемся обуздать.

К 2050 году, если эти тенденции будут продолжаться, только 10% территории Земли будут без влияния человека. На все остальное будет критически влиять человек.

Однако мы сами можем все изменить. Пытаться экономить воду и электроэнергию, отдавать предпочтение локальным производителям еды, не использовать пластиковую посуду и, конечно же, сортировать. И планета нам обязательно отблагодарит. Если выживет.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2




Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?

Китайская пропаганда дословно напоминает российскую…

Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф
Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф

Изменения в документе отразили переход россии к суперпрезидентской форме власти…

Узнать больше