Чем отечественные беспилотники лучше иностранных?

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Отечественные разработчики утверждают: они способны производить технику, точно не хуже, а возможно, и лучшую, чем иностранные образцы.

Осень 2017 года. На аэродроме государственного предприятия "Антонов" презентуют неслыханную доныне в Украине разработку – тактический беспилотный комплекс "Горлица". По словам инженеров, беспилотник способен летать на более тысячи километров и быть в небе более 7 часов – до сих пор почти недостижимая мечта украинских военных.

Прошел всего год, а о "Горлицу" почти ничего не слышно. Зато высшее руководство государства посещает Турцию и там якобы подписывает соглашение о закупке тамошних беспилотников "Байрактар-ТБ2". Главный аргумент в пользу турецкого беспилотника – его оснащение высокоточными ракетами.

"Байрактар" – неплохой середнячок, но стоимость его заоблачная, убеждены украинские производители вооружения и военной техники. Мало того, они действительно имеют сомнение, что "Байрактар" будет настолько эффективным в украинских реалиях.

Где украинцам купить авто дешево

Тем временем на "Антонове" проект беспилотной авиации припадает пылью. "Горлица" ждет очередную модернизацию и внимание со стороны отечественных политиков – только они смогут реанимировать этот проект.

Бывшее государственное, ныне частное предприятие из Чернигова тоже разработала тактический беспилотный комплекс, который планировался как ударный. Испытания на полигонах прошли успешно, стоит дешево, соответствует требованиям НАТО. Но и он нашей армии не нужен.

Техника должна соответствовать НФТОвским стандартам, а еще она должна быть конкурентна по цене. И это достаточно сложные требования. Почему? Чтобы техника была конкурентоспособной и дешевой, такого не бывает.

Тем временем инженеры с "Антонова" выживают за счет контрактов транспортной авиации, а черниговские "кулибины" продают свои "птички" на Запад.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше