Освобождение Харьковщины: как все происходило, и как сейчас держат оборону?

Освобождение Харьковщины: как все происходило, и как сейчас держат оборону?
Поделиться в социальных сетях:

Украинские защитники постепенно выгоняют врага с украинской земли…

Украинские защитники постепенно выгоняют врага из украинской земли. Но по всем направлениям враг не оставляет попыток найти пробелы в обороне. Наши ребята не только крепко ее держат, но и постепенно освобождают захваченные территории. К примеру, на Харьковщине.

«Из последнего, мы освободил С*** (название населенного пункта скрыто из-за соображений безопасности). Это был штурм. То есть они, наверное, не ожидали, что будет так внезапно спланировано все. Наше нападение было достаточно интенсивным. Мы быстро приехали, была поддержка танков, интенсивная артиллерийская поддержка. И потому мы быстро ворвались туда. И потом они, конечно, ответили огнем артиллерии довольно плотным. Но мы удержались. Теперь это все наше», – рассказал нацгвардеец с позывным «Католик».

а

Теперь защитники укрепляют свои позиции. Они рассказывают, что артиллерийские дуэли вышли на первый план, но врагу это не помогает.

«Я бы сказал, что артиллерии у них много. Но пока нельзя сказать, что она точная. На то количество БК, которое они отстреливают, они попадают мало. Они могут полдня гатить куда-то в поле, по лесам, лесопосадкам. Может, проблемы какие-то с корректировкой», — рассуждает гвардиец.

ак

Харизматичный и очень спокойный и взвешенный «Католик» держится с естественным аристократизмом. Он — образованный человек, способный к философии и искусству декорирования. В то же время это хорошо обученный, видавший виды воин, который кровью и потом приобретал свой боевой опыт в АТО/ООС:

«Я с 2014 по 2020 год служил в различных добровольческих подразделениях МВД, а затем пошел на контракт в ВСУ. Воевал в Широкино, Зайцево, Гранитном, Новозвановке — это уже последнее перед ранением. С 46-м батальоном провоевал, с «Донбассом». По мобилизации пришел еще 23 февраля, до войны (широкомасштабного вторжения), потому что я в оперативном резерве. Сказали: «Ожидайте, в пятницу все будет!» А оказалось, что не в пятницу, а раньше. Но баул уже был собран, пришел, сказали, что здесь дают оружие в гвардии».

вп

Боевой дух и готовность «Католика» выполнять боевые задачи поддерживает вера в то, что судьба Украины — непременно победить в этой войне.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше