Защита украинского неба: из Испании едет новый пакет военной помощи, где есть ЗРК Aspide и ПВО Hawk

Защита украинского неба: из Испании едет новый пакет военной помощи, где есть ЗРК Aspide и ПВО Hawk
Поделиться в социальных сетях:

Об этом сообщил Дмитрий Кулеба…

Испании в скором времени предоставит Украине необходимую военную помощь. Об этом во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Европейского Союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба:

«Я очень рад, что новый пакет военной помощи от Испании есть и уже на пути в Украину. В ближайшее время наше государство укрепит свою обороноспособность, получив батарею зенитно-ракетного комплекса Aspide и ракеты к ней, четыре системы ПВО Hawk, противотанковые ракетные комплексы, пушки и снаряды к ним, а также другое военное снаряжение».

Министр добавил, что это – «именно то, о чем Украина просила Испанию». А также отметил, что поступок испанских властей дал сигнал другим странам начать поиск систем Hawk и их подготовку для передачи Украине.

«Я очень благодарю Хосе Мануэля за эти скорые решения и за пример, который Испания показала другим странам. Украинский народ будет всегда помнить об этой помощи», - сказал Дмитрий Кулеба.

Характеристики вооружения, которое Испания предоставит Украине

Aspide – итальянское семейство управляемых ракет средней дальности для поражения воздушных целей, разработанное фирмой Selenia. В семейство входят зенитные управляемые ракеты и ракеты класса «воздух-воздух». Конструкция ракеты базируется на американской RIM-7E Sea Sparrow.

Hawk – американский военный зенитный ракетный комплекс средней дальности производства компании Рейтеон. Сначала комплекс разрабатывался для уничтожения самолетов, позже был доработан для перехвата ракет в полете. Был принят на вооружение в 1960 году и с тех пор неоднократно подвергался модернизациям, которые не позволяли комплексу устареть и поддерживали комплекс на уровне требований времени.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше