Как чувствовать себя уверенно за рулем авто?

Как чувствовать себя уверенно за рулем авто?
Поделиться в социальных сетях:

Эффективные и простые советы помогут начинающим водителям.

Никто из нас не рождается с безупречными водительскими навыками и готовым водительским удостоверением в кармане. Для того, чтобы почувствовать себя настоящим водителем, нужно время.

Предлагаем подборку советов, чтобы перестать бояться автомобиля и почувствовать себя за рулем увереннее.

Психологи утверждают, что страх водить машину связан с низкой самооценкой. Они советуют ставить маленькие задачи и достигать их. Маленькие победы над собой придают силы.

  • Не покупайте дорогую машину

Первые месяцы вождения – это обучение на собственных ошибках. У начинающих водителей еще недостаточно опыта, чтобы вовремя среагировать в дорожной ситуации. Поэтому, чтобы не переживать за царапины и прочие мелкие неприятности, лучше не покупайте сразу дорогой автомобиль.

Также постарайтесь относиться к своего транспортного средства проще. В конце концов, это всего лишь машина. Когда вы уже будете чувствовать себя более опытными, пересаживайтесь на более совершенные модели.

  • Действуйте по ситуации

К сожалению, только в идеальном мире все соблюдают правила дорожного движения. Это, конечно, не означает, что нужно забыть все, чему вас учили на курсах вождения, но будьте готовы действовать по ситуации. Наблюдать за другими водителями, смотрите, какие правила они нарушают и как ведут себя на дороге. Эти знания помогут вам быть готовым к экстренной ситуации.

  • Освойте несколько маршрутов

Не стоит сразу пытаться изучить весь город. Освойте для начала несколько простых маршрутов, например, от дома до работы. Знакомая трасса поможет вам чувствовать себя увереннее. Знакомьтесь с другими маршрутами по мере нарастания уверенности за рулем.

  • Тренируйтесь

Садитесь за руль при первой попавшейся возможности. Даже если нужно просто поехать в булочную. Постепенно увеличивайте дальность поездки.

Хорошо приобретать навыки вождения за городом, там меньше помех. Можно также договориться с преподавателем автошколы о дополнительных занятиях.

  • Сохраняйте спокойствие

Езжайте не спеша, даже если понимаете, что это раздражает других водителей. Учитесь держать себя в руках в любой ситуации. Главное, не ездите медленнее, чем это разрешено правилами. Если вы чувствуете, что мешаете другим водителям – перейдите в правый ряд.

  • Не стесняйтесь попросить совета или помощи

У каждого опытного водителя есть несколько собственных уловок, что позволяют ему чувствовать себя увереннее. Попросите их поделиться этими советами.

Первое время вам будет сложно чувствовать габариты своей машины. Очень поможет, если кто-то будет стоять рядом и руками показывать, сколько места у вас есть.

  • Скажите "нет" критикам

Даже опытному водителю трудно сдержаться, когда критикуют его действия. Что говорить о тех, кто только что сел за руль. Особенно в начале своей водительской деятельности важно избавиться от всех, кто не помогает, а выводит из себя.

  • Освойте другие виды транспорта

Параллельно с вождением осваивайте и другие виды транспорта – велосипед, картинг, горные лыжи. Все это поможет улучшить реакцию и чувствовать пространство вокруг.

Читайте также:

Рейтинг лучших автошкол Украины

Автолайфхаки: как уберечь автомобиль от угона

Зимние привычки водителя, которые убивают машину

Как сэкономить бензин: лайфхаки для водителя

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Узнать больше