Как не заснуть за рулем: советы водителю

Как не заснуть за рулем: советы водителю
Поделиться в социальных сетях:

Около 20% ДТП происходят по причине усталости водителей. Ночная дорога, успокаивающие огни машин и тепло лишь больше добавляют сонливости. Бывалые водители поделились советами, как не заснуть за рулем.

Советы водителям

  • Возьмите попутчика

Старайтесь не ездить в одиночестве. Разговоры и присутствие штурмана облегчат вашу дорогу. Тем более сегодня существует множество сервисов и соцсетей, которые помогут найти человека.

  • Не зависайте

Чтобы не заснуть, нужно постоянно переключать свою деятельность во время путешествия. Откройте окно, измените скорость движения во время путешествия. Постарайтесь осознанно визировать информацию на дороге (читать посты или знаки, определить марки машин).

  • Дайте себе отдохнуть

В дороге нужно уделять время коротком 15-20-минутного сна. Иногда достаточно даже посидеть в машине с закрытыми глазами. Планируйте свои поездки с остановками на быстрый сон. Заранее выберите себе несколько пунктов для отдыха на карте. Отдыхайте каждые 2-4 часа.


  • Жуйте

Дальнобойщики рекомендуют запастись семенами или конфетами, чтобы время от времени что-то жевать. Сон как рукой снимет, ведь желудок активизируется и запускает процессы пищеварения. Но не переедайте, все мы знаем, что после хорошего обеда всегда хочется поспать.

  • Пойте

Включайте любимые треки и подпевайте исполнителям, даже если не знаете слов. Но не слушайте однотипные песни и время от времени выключайте проигрыватель. Чтобы тело не привыкло к музыке.

  • Пейте прохладные напитки

Они взбодрят вас. Но этот совет имеет краткосрочный эффект.

  • Возьмите цитрусовые

Когда нещадно хочется спать, нужно разрезать лимон на дольки и периодически нюхать. Можно разложить цедру лимона в машине. Ее запах помогает сконцентрироваться в сложных ситуациях. Лимон можно заменить апельсином. А зимой вас выручат мандаринки.


  • Экстра метод

Если больше ничего не помогает, можно прибегнуть к отчаянным шагам. Рассказываем о них для тех, кто перепробовал все и ничего не сработало. Можно приготовить энергетик с кока-колы и растворимого кофе.

Читайте также:

Как чувствовать себя уверенно за рулем авто? 

Топ зимних автохитрощів, которые сэкономят кучу времени и сил 

Лайфхаки опытных автомобилистов 

Лайфхаки: как экономить бензин зимой 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше