«Я попал на войну через хитрый блат»: автор текстов песен для «Бумбокс» о том, как его не брали в ВСУ

«Я попал на войну через хитрый блат»: автор текстов песен для «Бумбокс» о том, как его не брали в ВСУ
Поделиться в социальных сетях:

Сейчас в Украине воюют тысячи людей разных профессий…

Сейчас в Украине воюют тысячи людей разных профессий и представители творческих среди них не редкость. У каждого из них есть своя история. Так, например, украинский поэт, автор сборников стихов и текстов песен для таких исполнителей, как Kozak System, Орест Февраль, Бумбокс и другие Артем Полежака вспоминает, как война застала его в родном Харькове.

«Подпрыгнул с кровати, как и остальные мои соотечественники, где-то в пять утра с первыми мыслями в сонной голове: это не фейерверк. Хочу посмотреть новости — Интернета нет. Начал обзванивать друзей, ну и действительно, это был не фейерверк – вспоминает Артем – Помню, как выпил кофе, собрался и пошел в военкомат».

Там поэту сказали, что сейчас нужны люди с опытом, записали его телефон и сказали: «Вам по необходимости перезвонят». Тогда ему так и не перезвонили, однако Артему удалось попасть на войну и здесь пригодились его связи:

«В ТРО тоже отказали. Итак, это долгая история. Но с помощью личных знакомств и хитому блату в конце концов все удалось. Разве что взятку не платил (смеется). Это произошло 1 апреля. И это была лучшая первоапрельская шутка в моей жизни. В хорошем смысле этого слова, конечно».

вп

За время пребывания на защите украинского государства у Артема даже родилось несколько небольших стихов.

«Там нет никакого пафоса, это либо очень интимная лирика, либо ироническая. Писалось в окопный период, когда были на передке. Как выяснилось, под обстрелами хорошо складывать стихи. Ну а что еще делать под обстрелами, как не стихи сочинять? Скоро снова выезжать «на ноль», посмотрим, что там мне муза приготовила», – признается поэт.

Кроме Артема Полежака, на защиту Украины от российской орды стали и другие представители творческой профессии.

«Мой издатель Андрей Гончарук на фронте. Поэт Евгений Иваныч Манженко, поэт Игорь Митров, поэт Игорь Астапенко, прозаик Артем Чех все воюют. Поэтесса Аленка Герасимьюк – парамедик. Поэт и музыкант Олег Каданов – волонтер. Ну, о Хливнюке и Положинском вся страна знает. Воюют сотни людей творческих профессий, равно как и любых других профессий. Ибо какое это вообще имеет значение, кто ты там, художник или нет? Здесь же задачи несколько иные. Хотя понятно, что всяким фрилансерам и просто таким, как я, лентяям, все дается труднее, потому что армия — это дисциплина и ежедневный тяжелый физический труд», - говорит Артем.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше