Спасли вместе с отцом две «скорые»: как фельдшер из Луганской области вывезла из зоны обстрела автомобили

Спасли вместе с отцом две «скорые»: как фельдшер из Луганской области вывезла из зоны обстрела автомобили
Поделиться в социальных сетях:

Лицо украинской несокрушимости в хрупкой фигуре фельдшера...

Для российских нелюдей обычным делом являются целенаправленные обстрелы больниц и медицинских учреждений. За время войны более 300 медицинских учреждений были повреждены оккупантами. Одним из них является подстанция скорой помощи на территории шахты Карбонит.

Впрочем, для смелых сердцем всегда найдется место для подвига... Фельдшер бригады скорой помощи Карбоницкой подстанции Светлана Клос вместе с отцом не побоялась вывезти из зоны обстрела две машины скорой помощи.

В начале апреля подстанция уже подвергалась беспощадному обстрелу. В один из дней Светлана ехала на работу – забирать вещи и документы. Но когда приехала в медицинское учреждение, то поняла, что оно больше не может функционировать, из-за значительных повреждений. При этом в нем по-прежнему находились две машины скорой помощи.

 «Врачи и фельдшеры ушли, никого не осталось. Мы приехали на подстанцию во время обстрела, забрали вещи и вернулись домой. А дома с отцом мы решили, что надо эвакуировать машины, потому что подстанцию уже начали грабить», — рассказывает Светлана.

«Сначала мы отвезли машины домой, вывозили их под обстрелом. Когда разрушили наш дом, мы решили выехать и эвакуировать машины скорой помощи в более безопасное место. Вся подстанция разъехалась, потому что стало невозможно работать под постоянным обстрелом. А эти машины некому было выгнать. Если бы мы их оставили, они бы просто были уничтожены снарядом», — вспоминает фельдшер.

Женщина работает в медицинской системе с 2014 года, ее дом сегодня разрушен, но она рисковала собственной жизнью, чтобы две машины скорой помощи из разрушенного медучреждения продолжали спасать жизни украинцев. На самом деле, лицо украинской несокрушимости — в хрупкой фигуре фельдшера.

За данными Министерства здравоохранения

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше