Украденное искусство: как россия присвоила себе работы украинского художника Ивана Крамского?

Украденное искусство: как россия присвоила себе работы украинского художника Ивана Крамского?
Поделиться в социальных сетях:

Родился Иван Крамский в 1837 году в Украине…

В течение длительного времени россия пытается присвоить украинское культурное наследие, которое ей никоим образом не принадлежит. И эта тенденция, пишет центр противодействия дезинформации, прослеживается в разных сферах культурной жизни. Поэтому необходимо последовательно подчеркивать украинские аспекты творчества художников, которых информационно пытается похитить россия. Как, например, Ивана Крамского.

Родился Иван Крамский в 1837 году вблизи столицы украинской Восточной Слобожанщины – казачьего города Острогожска. Восточной Слобожанщиной называются этнические украинские земли, которые сейчас находятся в составе россии. После ликвидации здесь казацкого устройства в 1765 году территория части слободских полков вошла в состав Харьковской губернии, затем в УССР и независимой Украины.

И только Острогжский полк стал частью Воронежской губернии, из-за чего, в конце, вошел в состав россии. Впрочем, многочисленное преимущество украинцев (90,3% против 8,4% россиян) здесь зафиксировала перепись 1897 года.

Иван Крамский, которого россияне считают своим художником, на самом деле был украинцем и не забывал об этом. Детство художник провел в типичной хижине-мазанке. Да и фамилия Крамский является украинской и свидетельствует о том, что его предки занимались торговлей, то есть «крамарировали».

Не забывал об Украине Крамский и в своем творчестве. Украинской теме определенно посвящено немало его работ, как полотно «Голова старого украинского крестьянина» или картина «Русалки. Майская ночь», написанная по мотивам повестей Гоголя специально для передвижной художественной выставки.

Знаковой картиной Ивана Крамского, оставившей глубокий след в дальнейшей украинской культуре, стал портрет Тараса Шевченко, который на долгие годы превратился в хрестоматийный.

Но известнейшим полотном Крамского является работа под названием «Неизвестная». В поп-культуре за ней закрепилось другое название – «Незнакомка», чем она обязана ассоциации с известным стихотворением Александра Блока.

После выставки картину «Неизвестная», которая стала ключевой в Крамском наследии, выкупил известный украинский сахарозаводчик и меценат Павел Харитоненко. Именно в коллекции его семьи картина хранилась вплоть до советских времен, после чего она попала в Третьяковскую галерею. Поэтому у Украины есть все основания говорить о том, что эту жемчужину украинского культурного наследия необходимо вернуть назад.

Несмотря ни на что, ни слова о том, что знаменитый художник – Иван Крамский – украинец, в русскоязычной «Википедия» не найти. Что же касается англоязычной версии сайта, то эта информация ненавязчиво спрятана в категории «русские украинского происхождения».

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше