«Город пах смертью»: рассказы жителей Бучи о жизни, смерти и аде в оккупации

Вулиця Яблунська
«Город пах смертью»: рассказы жителей Бучи о жизни, смерти и аде в оккупации
Поделиться в социальных сетях:

То, что видели и слышали бучанцы, они будут помнить до конца жизни…

Улица Яблунская в городе-герое Буча – место смерти десятков украинцев, которые не успели выехать из города или сознательно остались защищать свою землю. Именно эта улица стала символом зверств русских оккупантов на территории Украины. Кадры после освобождения – шокировали и показали, кто на самом деле русские военные. В мире массовые убийства украинцев назвали «бучанской резней».

Россия уверяла, что все показанное в Буче – дело рук СБУ, а мертвые тела на дороге – актеры. В то время местные жители собственными глазами видели, как россияне расстреливали людей прямо на улице. Под прицел оккупантов попадали все – женщины, дети, мужчины, пожилые люди. Они были обычными прохожими, которые шли на работу или в магазин.

«Не верится, что это могло быть. Россияне просто убивали людей. Всех, кто шел им навстречу. Трупы появлялись возле моего дома настолько быстро, что я не успевал фотографировать. Я делал это рискуя жизнью, но понимал, что это поможет нам их наказать», - вспоминает бучанин Виктор Шатило, который с первого дня полномасштабного вторжения россии в Украину оставался на своей земле.

Точное количество жертв после деоккупации Бучи подсчитывают и по сей день. По данным Офиса генпрокурора Украины, на территории города было обнаружено 637 тел гражданских. Но именно на улице Яблонской сконцентрировано наибольшее их количество – около 60 тел, имена четырех убитых неизвестны.

В документальном проекте канала 2+2 «Улица Яблунская» журналисты рассказали не только о выживших во время оккупации города, но и назвали имена погибших, воссоздали на карте точные места их смерти и выяснили обстоятельства, при которых эти люди умерли. Кроме того, документалисты узнали, на какой стадии находится расследование и возможно ли привлечь к уголовной ответственности виновных. А также – услышали рассказы тех, кто чудом выжил после пыток и расстрелов.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше