Изготовлен не из сырой нефти: ученые создали новый пластик, который можно переработать

Изготовлен не из сырой нефти: ученые создали новый пластик, который можно переработать
Поделиться в социальных сетях:

Мир ужасно зависим от пластика…

Как бы мы ни пытались переработать его, пластик дешевле производить заново, поэтому невероятное количество пластиковых отходов выбрасывается на свалку и засоряет наши океаны. Из всего нового пластика, который когда-либо производился, образовалось более 6 миллиардов метрических тонн пластиковых отходов (не разлагающихся, а лишь распадающихся на более мелкие и мелкие кусочки), из которых на данный момент переработано менее 10 процентов.

Чтобы немного справиться с этой глобальной проблемой, двое ученых из Университета штата Бойсе в США недавно разработали новый вид пластика, который, в отличие от существующих, не изготовлен из сырой нефти. Об этом сообщает Sciencealert. Более того, небольшие лабораторные эксперименты, воспроизводящие промышленные процессы, показывают, что примерно 93% нового пластика можно переделать в чистые исходные материалы – даже если пластик смешать с другими необработанными пластиковыми отходами, бумагой и алюминием.

В своей статье Эллисон Кристи и Скотт Филлипс описывают создание нового типа пластика на основе поли (этилцианоакрилата) или PECA, который производится из мономера, используемого для изготовления суперклея. Они предполагают, что, если производство будет производиться в промышленных масштабах, их новый пластик PECA, пригодный для вторичной переработки, мог бы заменить полистирольный пластик, который не принят в большинстве программ утилизации на улицах.

ввва

«Благодаря превосходным свойствам материалов и легкости переработки PECA может быть полезно в других контекстах, кроме простой замены полистирола, что еще больше улучшит степень переработки пластиковых отходов», — говорят Кристи и Филипс.

Первоначальные лабораторные эксперименты показывают, что новый пластик PECA обладает такими же свойствами, как и существующие пластики, и стабилен в горячей и влажной среде. Именно эта долговечность и стойкость к деградации делают пластик таким универсальным.

Что касается вторичной переработки, Кристи и Филлипс показали, как длинные полимерные цепи пластика PECA можно термически сломать при температуре 210 °C, а полученные мономеры дистиллировать в чистый продукт для повторного использования.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Кокаин и табак в 3000-летних египетских мумиях: откуда появились вещества, которые, согласно официальной версии, завез Колумб?
Солнечное затмение-2024: почему чрезвычайники в некоторых странах предупреждают запастись пищей, водой и горючим?
Футурологи уверены – создав искусственный интеллект, человечество сделало первый шаг к самоуничтожению
В центре спекуляций: пропаганда рф создала фейк, что «Украина намерена заменить Техас в составе США»
Правительство США обнародовало свежие кадры с НЛО: инопланетяне это или нет?
Правительство США обнародовало свежие кадры с НЛО: инопланетяне это или нет?

Что сказало управление по решению аномалий Пентагона…

Узнать больше