Украина отмечает день «письменности и языка»: ТОП-7 фейков об украинском языке, которые придумала российская пропаганда

Украина отмечает день «письменности и языка»: ТОП-7 фейков об украинском языке, которые придумала российская пропаганда
Поделиться в социальных сетях:

Язык – это наше оружие, которого захватчики боятся больше пушек…

Сегодня, 9 ноября, Украина отмечает день «письменности и языка». Язык – это наше оружие, которого захватчики боятся больше орудий. Сейчас мы не только воюем за родную землю – мы деремся за нашу культуру, историю и язык, отметили в Министерстве обороны Украины:

«Украинский язык – наше сокровище без которого не может существовать ни народ, ни Украина как государство. Наш враг – российская федерация, на протяжении нескольких веков неоднократно целенаправленно запрещала и притесняла украинский язык, пыталась его уничтожить. Но мы каждый раз поднимались. Потому что украинский язык – это о свободных и несгибаемых».

Едва ли не всю свою историю россия «прививала» украинцам синдром неполноценности, сообщает центр противодействия дезинформации Украины и добавляет, что в основном такие процессы происходили посредством создания манипуляций и фейков в разных сферах жизни Украины – политической, духовной, культурной, исторической. К сожалению, не обошел этот процесс и языковую область.

Какие фейки об украинском языке придумала российская пропаганда и для чего они созданы – рассказал Центр противодействия дезинформации и Уполномоченный по защите государственного языка, посвященной Дню украинской письменности и языка.

Фейк 1: Язык не имеет значения. Выбор языка – акт аполитичный и лишенный каких-либо моральных последствий.

Опровержение: Это манипуляция, чтобы мы сложили оружие, поскольку язык стал основным средством определения для путина «соотечественников» вне территорий россии, которых он должен «защищать».

Фейк 2: Наиболее родственный и близкий к украинскому языку – русский.

Опровержение: Это старый советский фейк. С точки зрения лексики ближе всего к украинскому языку белорусский (84% общей лексики), польский (70%), словацкий (68%) и на четвертом месте – русский (62%).

Фейк 3: Язык не определяет украинцев как культуру и идентичность.

Опровержение: Такой взгляд расистский по своей сути. Не бывает неполноценных языков, каждый из них может передать тончайшие нюансы смыслов – при условии, что ему дадут это сделать.

Фейк 4: Можно быть украинцем и не разговаривать на украинском языке.

Опровержение: Можно ли быть немцем и не разговаривать на немецком? Существование русскоязычных патриотов является переходной фазой. Это колониальное наследие. Феномен, находящийся в процессе развития.

Фейк 5: Русскоязычное преимущество во всех областях жизни – нейтральный факт.

Опровержение: Это противоречит мировой демократической практике. Социальная психология убеждает: чем агрессивнее вы определенную идею возражаете, тем на самом деле вы ее больше поддерживаете. То есть, чем больше россияне говорят «мы не агрессоры», тем больше подтверждают это мнение.

Фейк 6: Юг и восток Украины всегда разговаривали по-русски.

Опровержение: Активный период тотального ороссийствования 1930-х годов принес наиболее печальные последствия для левобережной Украины, ведь она и до этого находилась под властью российской империи. Сейчас здесь происходит обратный процесс – очищение речи от ненужных калек и руссизмов и возвращение в язык «потерянной» лексики.

Фейк 7: По-украински говорит лишь незначительная часть населения, прежде всего на Западной части.

Ареал распространения украинского языка – вся Украина. По результатам соцопроса, проведенного в феврале 2022 года центром Разумкова. Во всех областях Украины языком повседневного общения для 56% населения является украинский, для 23% - русский, для 21% - в равной степени оба языка. Родным украинский язык назвали 67,7% населения.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше